С начала текущего года на территории Удмуртской Республики наблюдается рост погибших и травмированных на пожаре. Всего с начала текущего года в Удмуртии произошел 41 пожар, на которых погибло 9 человек, получили травмы 6 человек, за аналогичный период прошлого года погиб 1 человек (далее по тексту -АППГ), получило травмы 3 человека.

Стоит обратить внимание, что основными причинами пожаров явились: нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 37% (15), нарушение правил устройства и эксплуатации печей – 29% (12), неосторожное обращение с огнем – 24% (10). Также, причинами возникновения пожаров стали: поджоги – 7,5% (3), нарушение правил устройства и эксплуатации транспортных средств – 2,5% (1). Наибольшее количество пожаров зарегистрировано в жилом секторе – 85% (35). Семь человек из девяти являлись людьми пенсионного возраста.

Также рост пожаров наблюдается на территории города Сарапула и Сарапульского района. Так с начала 2022 года в городе произошло 5 (АППГ -1) пожаров, на территории Сарапульского района 1 пожар (АППГ -0).

Уважаемые жители города Сарапула и Сарапульского района!

Просим Вас обратить особое внимание собственной безопасности при использовании отопительных и электрических приборов.

При эксплуатации печей и каминов запрещается:

- оставлять топящуюся печь без присмотра;

- использовать для розжига печей и каминов бензин, керосин и прочие горючие жидкости;

- оставлять на предтопочном листе дрова и другие сгораемые материалы;

- выбрасывать золу, шлак и не затушенные угли вблизи строений.

В сильные морозы для поддержания в доме нормальной температуры рекомендуется топить печь 2-3 раза в день, а не длительное время.

При эксплуатации электрообогревателей запрещается:

- оставлять включенные электронагревательные приборы без присмотра;

- пользоваться электрообогревателями кустарного производства;

- пользоваться неисправными розетками и включать в одну розетку одновременно несколько мощных потребителей;

- сушить на электрообогревателях одежду.

Все обогревательные приборы должны устанавливаться на свободном месте вдали от мебели, занавесок и постельного белья. Следите за тем, чтобы электропилки и розетки не нагревались - это первый признак неисправности электроприбора или перегрузки сети.

В период праздников обязательно навестите своих родственников преклонного возраста. Установите в своем доме (квартире) автономный дымовой пожарный извещатель, именно он вам поможет предотвратить пожар и своевременно обнаружить возгорание. Процесс горения (дерева, текстиля, электрооборудования и др.) может происходить с разной скоростью, с выделением различного количества тепла и образованием определенного количества газообразных продуктов сгорания (дыма), именно их и обнаруживает дымовой пожарный извещатель.

Такие устройства способны оповестить людей о пожаре еще на ранних стадиях его развития, когда их жизни и здоровью, а также имуществу ничего не угрожает. Данные устройства в случае пожара громким звуковым сигналом предупреждают об опасности, тем сам информирует нас о принятие мер по тушению начавшегося горения и необходимости эвакуироваться.