Уважаемые жители и гости г. Сарапула и Сарапульского района у нас происходит рост погибших и пострадавших на пожарах. В связи, с чем пожарная охрана просит Вас прочитать наши рекомендации, чтобы в случае возникновения загорания или пожара Вы смогли применить эти знания для спасения своей жизни, здоровья, помочь другим людям, а также сохранить имущество.

Не паниковать. Избежать опасности легче, если действуешь спокойно и разумно. Паника-всегда потеря способности найти разумный выход.

О возникновении пожара немедленно сообщите в ПОЖАРНУЮ СПАСАТЕЛЬНУЮ СЛУЖБУ по телефону 01, сотовая связь 112. Вызывая пожарных, нужно четко сообщить название населенного пункта или района, название улицы, номер дома, этаж, где произошел пожар. Нужно толково разъяснить, что горит: квартира, подвал, коридор, склад, дом, надворные постройки или что-то другое. Объяснить, кто звонит, назвать свой номер телефона.

Если у вас в доме нет телефона, и вы не можете выйти из дома или квартиры, привлеките внимание прохожих, при этом зовите на помощь криками «ПОЖАР» через открытое окно.

Если очаг загорания небольшой, то четкими и уверенными действиями его можно погасить.

ПОМНИТЕ: в доме, квартире всегда есть средства, позволяющие потушить пожар - одеяла, плотное покрывало, а так же ведра и другие емкости для воды. При этом:

-нельзя открывать окна и двери в тех помещениях, где возник пожар, чтобы не было притока свежего воздуха.

-нельзя тушить водой электроприборы,  включенные в электросеть.

Использовать для тушения пожара все средства, которые находятся у вас под руками, если с огнем  справиться  не удалось, необходимо срочно покинуть помещения, закрыв за собой входную дверь.

Не забывать об  эвакуации людей из помещений, зданий, где возник пожар, оказать им  посильную помощь.

В случае, если коридоры и лестница не слишком заполнены дымом – перекройте кран подачи газа, отключите электричество. Уходите по более безопасному в данной ситуации пути (вы должны изучить его заранее). Не пытайтесь спуститься вниз на лифте, т.к. при пожаре все лифты автоматически отключаются и лифтовые шахты могут быть задымлены. Вызовите по телефону пожарную спасательную службу и, встретив ее, проведите на место пожара. Не входите в здание без разрешения  пожарных.

При невозможности самостоятельно эвакуироваться на улицу и если дым заполонит коридоры и лестничную клетку, то плотно закройте входную дверь вашей квартиры (конторы, офиса), законопатьте все щели мокрыми тряпками, чтобы предотвратить проникание дыма.

Поливая водой плотно законопаченные двери изнутри, можно достаточно долго увеличить время ее сопротивления  огню.

Если дым проник в  помещение и вам трудно дышать, свежий воздух вы найдете ближе к полу, по возможности защитите органы дыхания мокрым полотенцем, носовым платком и т.п.

Не паникуйте и не пытайтесь самостоятельно выбраться через окна и балконы на улицу, кроме первого этажа, пожарная спасательная служба прибудет через несколько минут.

При загорании одежды необходимо обернуть пострадавшего плотной тканью или пальто, одеялом, по возможности смоченные водой. Нельзя позволить пострадавшим бежать, пытаясь срывать одежду. Необходимо предотвратить движение человека.

Вызовите скорую помощь по телефону «03», до прибытия их вынесите пострадавшего на свежий воздух, освободив его от стесняющей одежды, при ожогах не забинтовывать места ожогов.

Не менее  опасной ситуацией считается и сильный запах газа в помещении. В таком случае вам необходимо сразу открыть окна, двери квартиры для проветривания, перекрыть  краны  на газовой плите и трубе. От соседей или непосредственно на улице вызвать по телефону «04» аварийную службу.

При появлении запаха газа избегайте всяких действий, вызывающих искрение и повышение температуры воздуха в помещении.