Здравствуйте жители и гости г. Сарапула и Сарапульского района. В текущем году в республике сложилась негативная тенденция роста количества пожаров и гибели людей в садоводческих товариществах. С начала года произошло 16 пожаров, погибло 4 человека, травмирован 1. На 61,5 % увеличилось количество пожаров, происшедших из-за нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления, на 80 % по причине неосторожного обращения с огнём. Во всех случаях причиной пожаров с гибелью людей явилось неосторожное курение в нетрезвом состоянии.

В связи с выше перечисленным ОНД и ПР г. Сарапула,  Сарапульского, Камбарского и Каракулинского районов УР рекомендует на собраниях  рассмотреть вопросы пожарной безопасности:

- наличие на участках емкости (бочки) с водой или огнетушителя;

- наличие на территории звуковой сигнализации для оповещения людей при пожаре, телефонной связи, а также запасов воды для целей пожаротушения в соответствии со статьями 6, 63 и 68 Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности;

- На период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, а также при введении особого противопожарного режима на территории поселения, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, предусмотреть исполнение следующих мероприятий:

а) введение запрета на разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках, на топку печей, кухонных очагов и котельных установок;

б) организация патрулирования добровольными пожарными и (или) гражданами Российской Федерации;

в) подготовка для возможного использования в тушении пожаров имеющейся водовозной и землеройной техники;

г) проведение соответствующей разъяснительной работы с гражданами о мерах пожарной безопасности и действиях при пожаре.

- запрещение на территории, прилегающей к объектам садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, оставлять емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, горючими газами.

- запрещение на объектах садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан устраивать свалки горючих отходов;

- исправное содержание (в любое время года) дорог, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям, источникам противопожарного водоснабжения;

- Запрещение использования для стоянки автомобилей разворотные и специальные площадки, предназначенные для установки пожарно-спасательной техники;

- запрещение сжигать отходы и тару в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от зданий, строений;

Также пожарная охрана рекомендует при пользовании земельных участков на территории садоогородов руководствоваться СП 53.13330.2011 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*». Надеемся, что наши рекомендации помогут Вам предотвратить пожары в ваших строениях.