Инструкция по получению государственной услуги регистрация заключения брака

Инструкция по получению государственной услуги регистрация расторжения брака

с 11.07.2019 г. появилась возможность подачи заявления о выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния в виде электронного документа через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Открыт прием заявлений на заключение брака на 2022 год

30.11.2016 года принят Федеральный закон № 402-ФЗ «О внесении изменения в статью 333.35 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

В соответствии с пунктом 4 статьи 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации с 01.01.2017 года размер государственной пошлины за совершение юридически значимых действий рассчитывается с учетом коэффициента 0,7, если указанные действия совершаются с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг и иных порталов, интегрированных с единой системой идентификации и аутентификации.

В Удмуртской Республике данный коэффициент применяется при подаче заявления на государственную регистрацию заключения и расторжения брака и уплаты государственной пошлины с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Государственная пошлина

с 01.01. 2017 г

(с понижающим

коэффициентом 0,7)

За государственную регистрацию заключения брака, включая выдачу свидетельства

350

245

За государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств:

650

455

За выдачу повторного свидетельства  о государственной регистрации акта гражданского состояния

350

245

Уважаемые граждане, регистрируйтесь на портале государственных услуг, и это всегда вам пригодится.

Уважаемые граждане!

В настоящее время для удобства и экономии Вашего времени доступна для получения в электронном виде на Едином портале государственных и муниципальных услуг по адресу в Интернете

www.gosuslugi.ru

государственная услуга – «Государственная регистрация актов гражданского состояния (рождение, заключение брака, расторжение брака, усыновление (удочерение)».

Граждане, подавшие заявления через ЕПГУ принимаются вне очереди, по времени выбранным гражданином электронно.

Сегодня у каждого гражданина, желающего подать заявление в орган ЗАГС в форме электронного документа, должна быть в наличии простая электронная подпись и усиленная квалифицированная электронная подпись.

В соответствии с Федеральным законом от 31 декабря 2014г. №517 – ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об актах гражданского состояния», вступившего в силу с 1 апреля 2015 года, граждане имеют право подать в орган ЗАГС в форме электронного документа, подписанного простой электронной подписью, следующие документы:

- заявление о рождении ребенка;

- заявление о заключении брака;

- заявление о регистрации усыновления ребенка;

- заявление об установлении отцовства;

- заявление о регистрации расторжения брака по решению суда;

- заявление о смерти.

Заявление о регистрации расторжения брака по взаимному согласию подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью каждого заявителя.

Простая электронная подпись представляет собой сочетание СНИЛСа и пароля.

Простую электронную подпись можно получить в центрах создания (замены) и выдачи ключа простой электронной подписи на базе организаций, имеющих соответствующее право.

На сегодняшний день указанные центры функционируют на базе отделения ОАО «Ростелеком (г.Ижевск, ул. Пушкинская, д. 278), ряда почтовых отделений, Агенства, подведомственного Агенству Ресурсного информационного центра Удмуртской Республики и 17 МФЦ в городах и 12 муниципальных районах с актуальным перечнем центров создания (замены и выдачи ключа простой электронной подписи) можно ознакомиться на РПГУ в разделе «Места регистрации», расположенном в нижней части главной страницы РПГУ.

В случае если для получения государственной или муниципальной услуги в электронной форме дополнительно требуется усиленная квалифицированная электронная подпись, гражданину необходимо обратиться в один из аккредитованных Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Удостоверяющий центр. Стоимость усиленной квалифицированной подписи определяется регламентом Удостоверяющего центра и в городе Ижевске составляет порядка 1000 рублей.

Перечень некоторых аккредитованных Удостоверяющих центров в г. Ижевске:

1)      Ресурсный информационный центр Удмуртской Республики (г.Ижевск, ул. 7-я Подлесная, д.24, тел.: 8(3412)573-666);

2)      ООО НПП «Ижинформпроект» (г.Ижевск, ул. Бородина, д.21, тел.: 8(3412)918-100);

3)      ООО «Компания «Тензор» (г.Ижевск, ул. Советская, 13, офис 317, тел.: 8(3412)32-03-03);

4)      ОАО «ИнфоТекС Интернет Траст» - представитель ОАО «Интерком» в Удмуртской Республике (г. Ижевск, ул.В.Сивкова, 112, тел.: 8 (3412) 50-23-02 (доб.162), 8 (912) 456-71-83, бесплатный звонок по России тел.: 8-800-250-0-260).

Уважаемые граждане!

Всем необходимо зарегистрироваться на портале госуслуг

Для регистрации на портале госуслуг и их получения в полном объёме вам необходимо получить код подтверждения личности. Мы поможем вам в этом, а также в случае утери пароля для регистрации на портале госуслуг. Обращайтесь в ЗАГС к администратору, предъявите паспорт и СНИЛС.

Теперь для вас доступны госуслуги ЗАГСа: регистрация рождения; заключения брака, усыновление, расторжение брака.

Вы также можете обратиться в любую из перечисленных организаций:

Администрация г. Сарапула, кабинет №302

Адрес: ул. Красная Площадь, д.8