С 01.10.2018 года управление ЗАГС Администрации города Сарапула производит государственную регистрацию актов гражданского состояния в программной системе ФГИС «ЕГР ЗАГС».

ФГИС «ЕГР ЗАГС» является составной частью единого федерального информационного ресурса и объединит в себе все записи актов гражданского состояния, начиная с 1926 года.

В связи с этим в органы ЗАГС России поступили около 15 000 специализированных защищенных программно-аппаратных комплексов для сотрудников, производящих регистрацию актов гражданского состояния на всей территории РФ. Кроме того, проведено масштабное обучение всех сотрудников органов ЗАГС и оборудованы для них специализированные рабочие места.

Внедрение системы позволит сотрудниками органов ЗАГС регистрировать акты гражданского состояния и совершать юридически значимые действия в электронном виде. Граждане смогут получать услуги ЗАГС независимо от места их проживания и места хранения информации с 2021 года.

Налоговому ведомству ФГИС «ЕГР ЗАГС» поможет оперативно получать информацию об изменениях в жизни налогоплательщиков (в частности, о рождении, смерти, заключении и расторжении брака, установлении отцовства).

Создание системы было поручено ФНС России Правительством РФ (ст. 13.1 Федеральный закон от 23.06.2016 № 219-ФЗ) в целях реализации указа Президента РФ от 15.01.2016 № 13 «О дополнительных мерах по укреплению платежной дисциплины при осуществлении расчетов с Пенсионным фондом Российской Федерации, Фондом социального страхования Российской Федерации и Федеральным фондом обязательного медицинского страхования».

----------------------
Справочно: До 01.10.2018 года управление ЗАГС производило государственную регистрацию актов гражданского состояния в программной системе КСАО «ЗАГС». Программная система КСАО «ЗАГС» предназначена для комплексной автоматизации работы органов ЗАГС, имеющих разнофункциональные автоматизированные рабочие места, объединенные в единую локальную информационно-вычислительную сеть.

Программная система КСАО «ЗАГС» обеспечивает:
  1. Максимально возможную автоматизацию деятельности органов ЗАГС ;
  2. Регистрацию актов гражданского состояния (АГС) в полном соответствии с законодательством, с юридическим, логическим и арифметическим контролем вводимых данных по нормам нового закона 1997г. и постановления Правительства РФ от 17.04.1999г. № 432 «Об утверждении правил заполнения бланков записей актов гражданского состояния»;
  3. Оптимизация программы КСАО «ЗАГС», выдачу первичных и повторных документов;
  4. Создание единой Базы Данных по актам гражданского состояния в отделе ЗАГС;
  5. Предоставление данных по актам гражданского состояния в соответствии с требованиями законодательства;
  6. Возможность актуализации текущей и архивной информации по актам гражданского состояния;
  7. Возможность настройки КСАО «ЗАГС» в зависимости от желания пользователя на конкретный вид работы;
  8. Автоматический учет расходования и наличия Гербовых Свидетельств;
  9. Формирование электронного архива;
  10. Поиск информации актовых записей.