Каждый год население нашей страны уменьшается на один миллион человек. Причем умирает именно коренное население России. С каждым годом цифры растут, но 2011год стал для города исключением.
В 2011г. было зарегистрировано 1430 актов о смерти, в 2010г.- 1506, а в 2009г.- 1420.
Из общего числа зарегистрированных в городе актов о смерти мужчины составили 50%, женщины 50%. Кроме того, наибольшая смертность у мужчин отмечена в трудоспособном возрасте 24%. Среди женщин основная доля умерших приходится на возрастную группу старше 70 лет 34%.

Главное в нашей жизни - это дети, цветы жизни, они требуют к себе теплоты, заботы и внимания. Это самое огромное семейное Счастье, когда в семье есть дети!
В 2011г. в нашем городе родилось 1299 детей, что на 17 малышей больше 2010г. и на 55 малышей больше родившихся в 2009г.
Из числа зарегистрированных детей в 2011г родилось 640 мальчиков, 659 девочек.
В 587 семьях родился первенец.
В 546 семьях - второй малыш
В 130 семьях - третий ребенок
В 193 семьях – четвертый.
Есть семьи, в которых родились пятый и шестой малыш. Количество семей имеющих двух и более детей с каждым годом растет.
В нашем городе самыми популярными именами среди новорожденных девочек стали - Софья, Анастасия, мальчиков - Артём, Кирилл, Дмитрий. Необычные имена среди девочек - Аврора, Селена; мальчиков – Тимон, Ждан.
Рожайте детей, чтобы они приносили вам счастье и радость, были поддержкой в зрелости и опорой в старости.

Вступление в брак и создание семьи – важный и значимый шаг в жизни мужчины и женщины. Именно Семья – является источником любви, уважения и привязанности, то без чего не может жить человек. Создавая семью, каждый из нас берет большую ответственность за жизнь и счастье близкого и дорого ему человека, за своих будущих детей.
Прошедший 2011 год был очень «урожайным» на браки. Свои отношения зарегистрировали 1018 пар. В сравнении с 2010 годом их количество увеличилось на 146 браков, и на 161 больше чем в 2009 году.
Для нашего славного города, который испокон веков славился крепкими и дружными семьями это отрадно.
Мы надеемся, что в 2012 году эти показатели будут двигаться по восходящей линии, будут создаваться новые крепкие, дружные семьи.
Нам есть к чему стремиться, примером служат наши «золотые юбиляры» (50 лет), которых в 2011 году было – 90, а 45 пар отметили изумрудный (55лет), 14 – бриллиантовый (60 лет) 4 – железный (65 лет) юбилеи.

Развод - большая трагедия для семьи, крушение надежд, тяжелая психологическая травма.
Рассматривая статистику разводов в нашем городе, можно увидеть, что их количество становится меньше. Так в 2011 году было зарегистрировано 407 разводов, в 2010 году 419 разводов, в 2009 году эта цифра составила -523. Супружеские пары разводятся в основном по решению суда. Возраст пар, которые решили развестись это молодые пары, брак которых был зарегистрирован в 2006-2009г. Есть пары, которые узаконили свои отношения в 2010г. и 2011г.
Развод, как правило, сопровождается массой негативных эмоций не только со стороны того, кто оказался в положении отвергнутого, но и со стороны того, кто стал его инициатором. Разочарование, горечь, обида, крушение планов и надежд, страх за будущее – вот далеко не полный перечень эмоций, связанных с расставанием. Но, увы, подобные эмоции хоть и естественны, однако они – плохие помощники в решении этой проблемы.
И если сердце говорит «нет» разводу, значит, надо пытаться сохранить семью несмотря ни на какие чужие доводы.