Уважаемые граждане!

Если вы утеряли документ, и вы родились в другом городе, то вам не обязательно ехать туда. Для этого необходимо составить заявление на высылку повторного документа и отправить в отдел ЗАГС.
Работа с запросами граждан осуществляется на основании Федерального Закона
« О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Федеральным Законом « Об актах гражданского состояния»
На основании ст. 7 ФЗ «  О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Гражданин в своем письменном обращении в  орган ЗАГС в обязательном порядке указывает наименование органа ЗАГС, в который направляет письменное обращение,  а также указывает свои почтовый адрес, фамилию, имя, отчество,  данные паспорта,  почтовый адрес по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, ставит личную подпись и дату.
В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.
Ст.8 ФЗ «  О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу. Ответ на обращение подписывается руководителем государственного органа или органа местного самоуправления, должностным лицом либо уполномоченным на то лицом.
Ст. 11 ФЗ «  О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»  В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, и почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.
Ст. 12 ФЗ «  О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.
Следует учесть, что  запрос от граждан  может быть составлен рукописно, в компьютерном исполнении, факсимильной связью, электронной почтой, телеграфным  способом.