«Мама – найди меня»

С чего начинается семья? Все мы воспитываемся на сказках, заканчивающихся свадьбой. Значит, семья начинается со свадьбы? Но ведь ребенок уже рождается в семье, и это значит, что семья каждому человеку нужна с рождения.

В семье закладывается собственное «я». Черты, характер, темперамент, нравственные позиции человека формируются в первую очередь в атмосфере, царящей в семье.

Только желанный ребенок, выросший в атмосфере любви и взаимного уважения, с верой в собственные силы и готовностью к труду, сможет стать счастливым человеком, способным обеспечить продолжение рода и сохранение традиций предков.

Кто может быть роднее матери? Она не спит ночами у колыбели, она подставляет свое плечо, когда помощь так необходима. Отдает всю себя ребенку. Во все времена и у всех народов мать священна. Ее воспевают в песнях, ей посвещают стихи, её лик изображают на иконах.

Дети рождаются в мир в ожидании теплых обьятий матери, в ожидании любви и заботы, а попадают в пустоту и одиночество, когда мать отказывается от собственного ребенка, которого она девять месяцев носила под сердцем, плоть от плоти и кровь от крови. Они ничем не провинились, единственное, что они сделали – родились ненужными своим матерям. И матери, бросив своих малышей, живут обычной жизнью.

Треть детей в России рождается вне брака, каждый пятый живет в неполной семье, 1% всех детей живет вне семьи: это бездомные дети, или сироты в интернатах, причем часто при живых родителях. Детей бросают. Это горько, но факт. Такова действительность. Детских домов и приютов всегда было много. А мы настолько заняты своей собственной жизнью и самими собой, что попросту не замечаем, что рядом есть маленькие создания, о которых некому позаботится.

Остановись на миг и оглянись –

Глаза ребенка со слезами смотрят на тебя,

И в них вопрос – ты ищешь не меня?

Ты руку протяни, душою прижмись

И подари кусочек сердца своего,

Чуть-чуть любви, тепла, добра и света.

Тебе лучистый, полный счастья детский взгляд

Сполна вернет свою любовь за это.

Ежегодно в Удмуртии отказываются от детей около 100 женщин.

На 1 января 2013 года в Удмуртской Республике проживает 6649 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них в интернатных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей воспитываются – 1012 детей.

В 2012 году в ЗАГС е города Сарапула зарегистрирован 1 отказной ребенок, два оставлены в роддоме. 282 матери родили детей вне брака.

В Удмуртской Республике 21 детский дом. В Сарапульском детском доме воспитываются 40 детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Судьбы выпускников детских домов, как и все человеческие судьбы, складываются по разному. Будет правильным, если каждый постарается сделать жизнь детей - сирот хоть чуточку лучше. Для этого нужно совсем немного, желание. Что делать, каждый может выбрать сам, по своим возможностям. Поле деятельности безгранично: можно просто писать письма, отправлять посылки, посещать детский дом или дом малютки, можно просто брать детей к себе домой. Подумайте, пожалуйста, о детях, которых предали близкие люди, о детях, у которых умерли родители. И к вам придет решение, что вы можете сделать для них.

В семье нужно прежде всего воспитывать дочь, внучку ЖЕНЩИНОЙ, с детства относится к ней как к женщине и внушать мысль, что главное в её судьбе – это сделать самый прекрасный и щедрый подарок на земле – дать жизнь своему ребенку. Прекрасней и величественней материнской любви нет ничего на свете!

Как слова «хлеб», «вода» не требуют расшифровки, так и понятие «семья» впитывается с первых сознательных мгновений жизни. Семья рядом с нами, в каждом из нас, со своим неповторимым духом, стилем. Семья – это муж и жена, это дом, родители и дети, бабушки дедушки. Это любовь и заботы, радости и печали, привычки и традиции. Чтобы не происходило вокруг: на работе, на улице, в кругу друзей, - мы всегда стремимся вернуться туда, где нас любят, о нас заботятся, где мы всегда можем найти поддержку и понимание – в свою семью, в свой дом.

Человек должен быть счастлив в своей стране, должен ею гордиться. И только в счастливой стране защищены все слои населения – и старики, и особенно дети.