Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

Получение повторных документов

 Каждому человеку в жизни хотя бы раз приходилось обращаться в орган ЗАГС, если не по личному делу, то вместе с родными и друзьями. В отдел записи актов гражданского состояния приходят по разным поводам- радостным и печальным. Но в любом случае, как правило уходят оттуда с определенным документом, форма которого установлена законом и этот документ называется свидетельство.
ЗАГС выполняет функцию регистратора определенных событий, важных для каждого человека. Рождение, и смерть, вступление в брак и прекращение его при жизни супругов, усыновление(удочерение), установление отцовства, перемена имени- все это регистрирует орган ЗАГС.
Каждый специалист согласно должностных обязанностей ведет прием населения по закрепленному участку работы.  Большое количество вопросов возникает у граждан в получении утраченных документов (свидетельств).
В случае утраты свидетельства , гражданину, необходимо обратиться в орган ЗАГС,  в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния. Если первый экземпляр записи акта гражданского состояния не сохранился в ЗАГСе, повторный документ выдается Комитетом по делам ЗАГС при Правительстве УР, (где хранится второй экземпляр), который находится по адресу: г.Ижевск ул. Горького 73/1 ( Это кто родился в Удмуртской Республике).
 Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:
лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;
родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;
родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия;
иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.
Для получения повторного документа заявителю необходимо предоставить  документы
- заявление о выдаче повторного документа
-документ, удостоверяющий личность( при личном обращении)
- доверенность, удостоверенная нотариально, в случае, если заявитель не имеет возможности лично обратиться за получением повторного документа.
Одновременно с документом, удостоверяющим личность, необходимо представить квитанцию об уплате соответствующей государственной пошлины, в размере 200 рублей.
Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния не выдается:
родителям (одному из родителей) ребенка, в отношении которого они лишены родительских прав или ограничены в родительских правах, - свидетельство о рождении ребенка;
лицам, расторгнувшим брак, и лицам, брак которых признан недействительным, - свидетельство о заключении брака.
По просьбе указанных лиц им выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка или заключения брака.
Лицу, обратившемуся в орган записи актов гражданского состояния лично, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается в день обращения.
В случае, если лицо обращается в орган записи актов гражданского состояния с запросом в письменной форме, повторное свидетельство высылается по указанному таким лицом адресу, или на ЗАГС где гражданин проживает .
Для получения повторного документа о государственной регистрации акта гражданского состояния из стран СНГ  и Дальнего зарубежья , необходимо обратиться с заявлением о выдаче повторного документа в орган ЗАГС по месту жительства, с приложением обращения-анкеты, заполненной в двух экземплярах, и квитанцией об оплате государственной пошлины, в размере 200 руб.
Уважаемые граждане, управление ЗАГС г.Сарапула ждет Вас с интересующими вопросами, на которые мы постараемся вам ответить. Наш адрес : ул.Красная Площадь 7, тел. 4-02-44, 4-16-26.


Назад