Регистрация усыновления (удочерения)

Государственная регистрация усыновления ребенка производится органом ЗАГС по месту вынесения решения суда об установлении усыновления ребенка или по месту жительства усыновителей (усыновителя)по заявлению усыновителей (усыновителя).
Одновременно с заявлением должно быть представлено решение суда об установлении усыновления ребенка и предъявлены документы, удостоверяющие личности усыновителей (усыновителя).
В случае, если усыновители (усыновитель) в течение месяца со дня усыновления ребенка не сделали такое заявление, усыновление ребенка регистрируется на основании решения суда об установлении усыновления ребенка, поступившего в орган ЗАГС из суда, вынесшего данное решение, в порядке, установленном статьей 125 Семейного кодекса Российской Федерации. Тайна усыновления охраняется законом.