Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

У вас родился малыш!

Рождение малыша - важное событие в жизни мужчины и женщины, давших ребенку жизнь. Все хлопоты и переживания, связанные с появлением на свет малыша  позади.
Перед родителями встает самый важный момент- государственная регистрация малыша в органах ЗАГС. Еще до рождения ребенка родители часто задумываются над вопросом – каким именем  назвать своего малыша? И тем не менее нередко остается открытым чуть не до самого момента регистрации рождения нового человечка. При выборе имени многие родители относятся с большой ответственностью и серьезностью. И ко дню появления на свет малыша имя должно быть уже выбрано, т.к. срок регистрации рождения в течении месяца. За последнее время самыми популярными именами среди мальчиков стали – Данил, Никита, Егор. Среди девочек- Дарья, Мария, Екатерина. Но некоторые родители предпочитают называть своих малышей необычными именами- Доминика, Гордей, в надежде что именно это имя принесет малышу счастье и благополучие.
Когда имя выбрано, необходимо зарегистрировать рождение ребенка в органах ЗАГС. Государственная регистрация рождения ребенка производится в органах ЗАГС по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей. Если родители состоят в браке они обращаются в ЗАГС и предоставляют документ, подтверждающий факт рождения ребенка, документы удостоверяющие личности родителей свидетельство о регистрации брака. Заявление о рождение ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка. При регистрации рождения  родителям выдается свидетельство о рождении ребенка и справка на получение единовременного государственного пособия.
Если родители ребенка вступают в брак после его рождения, отцу предстоит установление отцовства в отношении своего ребенка, за регистрацию которого взимается госпошлина, в размере 200 руб. Кроме того в данной ситуации получение свидетельства о рождении ребенка может омрачить тот факт, что фамилия матери в нем будет указана та, которую она имела на момент рождения ребенка, даже если при заключении брака она перешла на фамилию мужа. Во избежание подобных проблем, родителям ребенка рекомендуем регистрировать брак до рождения малыша. 

Если же родители не состоят в браке, и решили сделать установление отцовства в отношении новорожденного ребенка, то необходимо подойти вдвоем в орган ЗАГС по месту жительства отца или матери ребенка, либо месту государственной  регистрации рождения ребенка. Основание государственной регистрации установления отцовства является совместное заявление, в котором должны быть подтверждены признание отцовства лицом, не состоящим в браке с матерью ребенка и согласие матери на установление отцовства. В этом заявлении, подтверждается соглашение родителей на присвоение ему фамилии матери или отца. . Одновременно с подачей заявления они предоставляют документы удостоверяющие личность, документ, подтверждающий факт рождения ребенка и квитанцию об уплате государственной пошлины. При установлении отцовства выдается свидетельство о рождении ребенка и справка на получение единовременного государственного пособия.
Уважаемые родители для своевременной регистрации ваших новорожденных малышей просим вас обращаться в управление ЗАГС г.Сарапула, по адресу ул.Красная Площадь 7 или по тел. 4-02-44, 4-16-26
Хочется отметить что регистрация новорожденного в органе ЗАГС производится лично радетелями ребенка ( или одним из родителей). Если на регистрацию рождения ребенка явится не родитель, то оформление происходит по предъявлении доверенности от родителей этому лицу.
После терпеливого ожидания, долгих девяти месяцев, вы получили возможность восхищаться тем, драгоценным, божественным даром, природы, который вы создали сами. Вам предстоит воспитать своего малыша и мы уверены, что ваш малыш принесет вашей семье мир и благополучие.

Назад