Услуги по проставлению апостиля на документах о регистрации актов гражданского состояния, подлежащих вывозу за границу.

Услуги по проставлению апостиля на документах о регистрации актов гражданского состояния (официальные документы), выданные органами ЗАГС Удмуртской Республики и   подлежащие вывозу за границу, осуществляются Комитетом по делам ЗАГС при Правительстве Удмуртской Республики.
Для предоставления государственной услуги  по проставлению апостиля заявителем предьявляются:

1. заявление о проставлении апостиля на  специальном бланке;
  2. документ, удостоверяющий личность;
  3. официальные документы, подлежащие вывозу на территорию иностранного государства, участника Гаагской Конвенции;
  4. квитанция об уплате государственной пошлины.

Заявителем является физическое лицо, предьявившее официальные документы подлежащие для проставления апостиля, которые должны быть чётко заполнены, подписи должностных лиц и оттиски печати, содержащиеся на документах, представленного на проставление апостиля, должны быть отчётливыми.

В проставлении апостиля отказывается:

- если официальные документы не предназначены на вывоза за границу;

- если на официальных документах отсутствует хотя бы один из реквизитов, наличие которого согласно законодательству Российской Федерации является обязательным (номер, дата, подпись, печать).
Срок исполнения государственной услуги по проставлению апостиля составляет от 110 минут до 15 рабочих дней.
За проставление апостиля взымается  государственная пошлина в сумме 1500 рублей за каждый официальный документ.
Оплата государственной пошлины производится заявителем путём перечисления денежных средств на расчетный счёт Управления Федеральной регистрационной службы по Удмуртской Республики. Платёжные реквизиты для оплаты государственной пошлины выдаются должностным лицом уполномоченным проставлять апостиль.

От государственной пошлины освобождаются:

1. Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы;
  2. Участники и инвалиды Великой Отечественной войны.

Основанием для предоставления льгот является удостоверение установленного образца.

Комитет по делам ЗАГС при Правительстве Удмуртской Республики находится по адресу: 426051, Удмуртская Республика, г.Ижевск, ул.М.Горького, 73/1; контактный телефон: (8-3412) 78-30-90, 51-25-60.
Режим приёма граждан: понедельник- четверг с 8.30 до 17-00, пятница с 8-30 до 16-00, обеденный перерыв с 12-00 до 12-48.