В случае утраты свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния орган ЗАГС в котором хранится первый экземпляр, выдает повторное свидетельство.
При обращении в управление ЗАГС гражданину, либо юридическому лицу необходимо составить письменный запрос.

Повторное свидетельство выдается:
Лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;
Родственнику умершего или другому заинтересованному лицу, в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;
Родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия;
Иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.

Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния не выдается:
Родителям (одному из родителей) ребенка, в отношении которого они лишены родительских прав или ограничены в родительских правах, - свидетельство о рождении ребенка;
Лицам расторгнувшим брак, и лицам, брак которых признан недействительным, -свидетельство о заключении брака.
По просьбе указанных лиц им выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка или заключения брака.
Лицу, обратившемуся в орган ЗАГС лично, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается в день обращения.
В случае, если лицо обращается в орган ЗАГС с запросом в письменной форме, повторное свидетельство высылается в орган ЗАГС по месту проживания.