Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния

Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:
Запись акта об усыновлении;
Запись акта об установлении отцовства;
Запись акта о перемене имени;
Решение суда;
Решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;
Заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;
Заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем;
Документ установленной формы, выданный органом дознания или следствия, об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица;
Документ установленной формы о факте смерти необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий лица в случае, если смерть зарегистрирована ранее.

Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом ЗАГС в случае, если:

В записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки;
Запись акта гражданского состояния произведена без учета правил, установленных законами субъектов Российской Федерации;
Представлен документ установленной формы об изменении пола, выданный медицинской организацией.
Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган ЗАГС по месту его жительства или по месту хранения записи актов гражданского состояния подлежащей исправлению или изменению.
Заявление о внесении исправления или изменения должно быть рассмотрено органом ЗАГС в месячный срок со дня поступления заявления.
При наличии уважительных причин (неполучение копий записей в которые необходимо внести исправления) срок рассмотрения заявления может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа ЗАГС.
В случае, если заявителю отказано во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, руководитель органа ЗАГС обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Этот отказ может быть обжалован заявителем в суд.