2020 год был объявлен Президентом России - Годом памяти и славы.
В городе был создан план, в который вошли традиционные и популярные у горожан мероприятия, но пандемия внесла свои коррективы. Перед специалистами учреждений культуры и молодежной политики встал вопрос, каким образом переформатировать мероприятия, чтобы жители нашего города, несмотря ни на что, приняли участие в праздновании Великой для всей страны даты - 75-летие Победы в Великой Отечественной вйоне. И ответ был найден. Мероприятия прошли в новом для нас онлайн-формате. Жители города подключились к предложенным мероприятиям и почувствовали себя активными участниками. Кроме того, произошло единение всех учреждений культуры, горожан, общественных организаций.
Как уже было отмечено в докладе, на высоком уровне прошли онлайн-акции «Бессмертный полк» и «75 мест Победы. Сарапул!».
В предверии Дня Победы горожане приняли участие в онлайн-акции «Стихи Победы». Общее количество участников – более 200 человек и во всероссийской акции «Окна Победы».
Театр-студия «Пластилин» и учащиеся школ города провели танцевальный флешмоб-онлайн под девизом «Против беды, против войны». Флешмоб стал Лауреатом 2 степени республиканского фестиваля «Победная весна».
Вокальные коллективы города учавствовали в онлайн-акциях "День Победы - споем вместе" и "Потомок Героя". Юные вокалисты рассказывали о своих прадедах и посвящали им творческие номера. Хореографические коллективы Сарапула приняли участие в онлайн-акции «Синий платочек Победы», посвященный памяти девушек и женщин Сарапула, которые в годы войны совершили свой гражданский подвиг во имя Победы.
Центральная городская библиотека приняла участие в ежегодной социально-культурной акции «Библионочь: Память нашей Победы». Большой интерес вызвал онлайн-квест «Была война. Была Победа».
В детской школе искусств № 3 состоялся городской конкурс детского творчества «Этот День Победы!». На конкурс поступило 126 работ, выполненных в разных техниках и в различных материалах.
8 и 9 мая специалистами учреждений культуры были организованы «Фронтовые» концертные бригады, которые поздравили 30 ветеранов войны, проживающих в городе, с Днем Победы мини-концертами. Памятное событие прошло с соблюдением всех мер противоэпидемической безопасности. Так же 9 мая горожане приняли участие во всероссийской акции «Песни Победы». Люди, надев георгиевские ленты, выходили на балконы и вместе со своими семьями хором исполняли песни-символы Победы.
Мероприятия, проводимые учреждениями культуры и молодежной политики, были направлены на сохранение исторической памяти подвига народа в Великой Отечественной войне и формирование гражданско-патриотического мировоззрения жителей города Сарапула.
В течении года в рамках Года памяти и Славы сарапульским музеем-заповедников реализовано несколько значимых межрегиональных проектов, среди которых издательский проект «Сарапул. Особый груз». Тема Великой Отечественной войны также нашла отражение в серии выпусков музейного онлайн-проекта «Музейная продленка», который в феврале 2021 года получил всероссийское признание в рамках туристской премии «Маршрут года».
В сарапульском драматическом театре состоялась сдача спектакля «Дни Победы», который основан на пьесе Ксении Степанычевой и представляет собой законспектированные и обработанные драматургом интервью с участниками тех страшных событий. Также состоялась премьера спектакля «Анна Франк. Дневники» по пьесе Аси Волошиной, который получил грант в рамках проекта «Культура малой Родины» партии «Единая Россия».
В ноябре состоялся финал городской интеллект-игры «Река времени». Вопросы игры были посвящены главным сражениям Великой Отечественной войны, городам – Героям, Сарапулу в годы войны. Все команды показали отличные знания по теме.
В декабре у памятных мест прошла акция, посвященная Дню Неизвестного солдата. От подрастающего поколения звучали слова благодарности тем, пожертвовал жизнью ради будущего своих потомков и на века остался безымянным.
В 2020 году состоялся республиканский этап Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы». На этот конкурс была представлена программа «Строки, опаленные войной». Лейтмотивом программы стали солдатские письма-треугольники, которые являются связующей нитью современного поколения и поколения Победителей. Именно они помогают понять, о чем думал, что чувствовал солдат идя в атаку или возвращаясь из боя. Программа стала победителем фестиваля, получив диплом лауреата 1 степени в номинации «Художественно-патриотические многожанровые конкурсные программы». 11 коллективов и солистов стали лауреатами разных степеней, 4 коллектива и солиста отмечены дипломами. Композиция «Туман», хореографического проекта под руководством Ольги Зиминой, специально подготовленная к этой программе, приняла участие в республиканском торжественном мероприятии в театре оперы и балета, посвященном столетию государственности Удмуртии.
Это успех, труд более двухсот человек: участников театральных студий, ведущих вокальных и хореографических коллективов города, солистов, режиссеров, хореографов, вложивших душу и талант в театрализованное представление, которое никого не оставляет равнодушным. К сожалению, эта программа не была показана на широкого зрителя, но мы очень надеемся, что в этом году сарапульский зритель сможет ее увидеть и почувствовать ту энергию и эмоции, которую в нее вложили авторы и артисты.

Шадрина Н.П.,
заместитель директора социально-культурной деятельности муниципального бюджетного урчеждения культуры «Дворец культуры «Электрон» - центр возрождения и развития национальных культур»