Программа "НАДЕЖДА ОТЧИЗНЫ" - патриотическое и гражданское воспитание детей, подростков и молодежи города Сарапула. Действует с 2006 года.
Цель программы - формирование молодого россиянина как здорового, духовно-нравственного, образованного, высококультурного представителя великой державы, для которого своя судьба и судьба Родины неразделимы.
Аудитория программы - дети, подростки и молодежь г.Сарапула
Направления программы:  «Я – Гражданин!», «Лидер», «Пример»
Социальный эффект программы - реализация создает дополнительные возможности для сплочения молодежи и подростков вокруг общего дела, лучших культурно-исторических и нравственно-патриотических традиций, создает новые формы личностного развития, воспитания и общения молодежи; увеличение количества молодежных и детских объединений и их участие в реализации городской социокультурной политики закладывает основы гражданского общества, помогает молодому человеку учиться решать самостоятельно свои проблемы, создает реальные демократические механизмы общественного развития; молодой человек, получив информацию о возможных путях и средствах решения поставленных жизнью задач, сможет оптимально использовать свои и общественные ресурсы, проявлять инициативу, не будет пытаться разрешить свои проблемы антиобщественным путем.
Ознакомиться с положением и реализацией программы подробно

Программа "ПАМЯТЬ САРАПУЛА" - формирование библиотечки будущих поколений. Действует с 2006 года.
Цель программы - привлечение внимания горожан к проблеме сохранения историко-культурного наследия в области литературы, интеграция в сознание различных слоев городского сообщества идеи ценности исторической судьбы Сарапула и необходимости бережного к ней отношения.
Направления программы:  «Память Сарапула», «Сарапульское детство», «Сарапул - время настоящее»
Социальный эффект программы - издательская деятельность в рамках программы «Память Сарапула» – это новый культурный продукт, связанный с индивидуальностью городского имиджа Сарапула, который выделяет город в глобальном информационном пространстве и повышает его «узнаваемость»; создает дополнительные возможности для сплочения городского сообщества вокруг общего дела, лучших культурно-исторических и нравственно-патриотических традиций, позволяет создать новые формы личностного развития, воспитания и общения горожан.
Ознакомиться с положением и реализацией программы подробно

Долгосрочная целевая программа «КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ САРАПУЛА». Действует с 2011 года.
Цель программы - обоснование значимости историко-культурного наследия города Сарапула и возможности использования его в качестве ресурса для социально-экономического развития территории; определение условий возрождения и устойчивого культурно-исторического развития исторического города с максимальной опорой на собственные силы и ресурсы, местное самоуправление, участие населения; формирование у горожан чувства сопричастности к культурно-историческому наследию города и стремления к его сохранению и развитию; создание условий для развития культурно-познавательного туризма.

Аудитория программы -  ориентирована на различные возрастные и социальные категории населения, представителей различных профессиональных групп и групп интересов.
Направления программы: Создание единой системы историко-культурного просвещения. Обозначение границ и условий создания и содержания «Музейного квартала». Разработка туристических маршрутов и пакета услуг. Визуализация исторической информации в объектах – историко-культурных памятниках, в районах исторической застройки. Разработка условий для сохранения и использования объектов культурного наследия местного значения (паспортизация, принятие нормативно-правовых документов и др.) Создание корпоративной музейной системы.
Социальный эффект программы - активизация творческих сил и возможностей, успешность общественных преобразований, что позволит решать определенные внутригородские проблемы и будет способствовать историко-культурному и социально-экономическому развитию Сарапула; популяризация культурно-исторического наследия Сарапула, направленная на формирование позитивного имиджа города, будет способствовать развитию культурно-познавательного туризма и может стать дополнительным стимулом для расширения сектора сервисных услуг в среде малого бизнеса и предпринимательства; эффективность городской политики в области сохранения и развития культурно-исторического наследия города во многом будет определяться модернизацией профильной деятельности, адаптацией различных практик, ориентированных на развитие городской среды, вовлечением населения в культуросозидающую деятельность.