Приветственное слово участникам открытого Гражданского форума «Большой урок истории» в рамках фестиваля-акции «Город НАДЕЖДЫ»

Мы высоко ценим участие в ставших традиционными наших сентябрьских мероприятиях фестиваля-акции «Город НАДЕЖДЫ» представителей самых авторитетных научных организаций региона, сообщество деятелей и специалистов культуры во главе с Министерством культуры, печати и информации Удмуртской Республики. Мы благодарны на стремление к диалогу представителям самых разных общественных групп интересов, профессиональных союзов.

Вопросы, которые будут рассматриваться сегодня в рамках публичной дискуссии в год 100-летия начала Первой мировой войны, масштабных мероприятий, посвященных подготовке к празднованию глобальных исторических событий – 70-летия Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 годов и 175-летию музыкального гения Петра Ильича Чайковского, в ГОД КУЛЬТУРЫ, мы определили общим названием «Большой урок ИСТОРИИ». Не могу не поделиться интересным, на мой взгляд, фактом. Первый открытый гражданский форум в Сарапуле прошел в 2012 году, продекларированный как ГОД РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ и тогда мы темой наших обсуждений стала роль сферы культуры в строительстве гражданского общества! Представляется, что это не простое тематическое, понятийное или терминологическое совпадение, а признание нами органичности культурно-исторических процессов. И осознание нами того, что сегодня культурно-историческое просвещение должно рассматриваться не просто как идеологическое воспитание и культурное обслуживание, а как стимулирование культурной активности людей. И в этом контексте особо надлежит выделить историческое знание. Принадлежность к общей истории – самая крепкая и надежная основа диалогу поколений и гражданскому единству.

Великий русский философ Питирим Александрович Сорокин отмечал, что «Человек – творец и созидатель в ВЕЛИКОЙ МАСТЕРСКОЙ, и ему необходима такая наука, которая поможет не терять чувства реальности и ясно видеть цель и задачи совершенствования человеческой жизни и человеческих отношений» («Дальняя дорога», с. 246.) Историческая наука использует разнообразные документальные источники, анализирует, извлекает информацию, конструирует системы. И чем лучше ориентируемся мы в сокровищнице накопленного исторического опыта, тем более приобретаем шансы на адекватную оценку происходящих процессов и способность к их регулированию.

Нам необходимо найти убедительные аргументы и интонации, чтобы и побудить своих последователей, идущие за нами поколения к знанию и уважению истории Отечества, малой Родины, своей семьи.

Сарапульцам всегда было свойственно особое отношение к собственной истории. И активизировавшаяся с 2005-го года деятельность по историко-культурному просвещению населения через известные наши проекты, очередной этап в традициях, заложенных более 100 лет назад, нашими земляками, основателями первого в Прикамском крае историко-культурного исследовательского общества – Общества изучения Прикамского края.

Уже много сделано, но впереди не менее важные задачи. При очень высоких результатах краеведческой активности дошкольников, школьников младших и средних классов, нас не порадовали результаты Единого государственного экзамена по истории сарапульских выпускников. При отдельных успешных проектах в историко-культурном развитии, в том числе и с объектами культурного наследия, сохраняется инертность части населения в вопросах общего благоустройства исторической территории города.

Мы надеемся, что сегодняшний форум станет катализатором к новым действиям. Еще раз позвольте выразить самую искреннюю признательность всем собравшимся за внимание к приглашению на мероприятия фестиваля-акции «Город НАДЕЖДЫ»! от всей души вместе с вами надеюсь на воплощение в конкретные мероприятия. Тем более, что наши совместные действия заканчиваются очень интересными результатами.

- при поддержке Министерства культуры, печати и информации УР в свет вышло издание, посвященное Надежде Андреевне Дуровой;

- активное сотрудничество с Удмуртским институтом истории, языка и литературы Уральского отделения Российской академии наук, Удмуртского государственного университета, Государственной архивной службы Удмуртии позволил провести на базе города Сарапула всероссийскую научно-практическую конференцию, научный симпозиум, усовершенствовать подходы в издательской и экспозиционной деятельности. Сегодня мы продемонстрируем это на выставке. в Музее истории и культуры Среднего Прикамья.

Стоящие перед нами задачи требует значительных усилий, и не только интеллектуальных, но все они будут оправданы.

Рубеж веков всегда был временем подведения итогов, хотя та или иная эпоха редко кончалась в соответствии с календарем. Девятнадцатый век ведет отсчет от Великой французской революции, вехой двадцатого чаще всего называют Первую мировую войну. В год 100-летия начала Первой мировой мы не могли обойти эту эпоху вниманием.

Огромная благодарность всеем, кто работал над книгой: «политики могут ошибаться, политика может быть общественно полезна, но может быть и общественно вредна, работа же в области науки и народного просвещения всегда полезна, всегда нужна народу» - Правда.1918. 21 ноября. №252/ Письмо П.Сорокина/.

Думаю, что все это в самое ближайшее время позитивно скажется на образованности наших детей.

Без памяти нет традиций

Без традиций нет культуры