Сфера досуга и отдыха – одна из важнейших в жизни человека. Это тот период времени, когда человек, не имея обязательных дел, предоставлен самому себе в выборе занятий. Одно из самых востребованных направлений организации досуга для людей разных возрастов – посещение развлекательных культурно-досуговых мероприятий.
Интересной и востребованной формой таких мероприятий является фестиваль. В городе Сарапуле ежегодно проходит ряд фестивалей различного статуса - от городских до международных. Одним из последних проектов, завоевавших большую популярность и получивших массу положительных откликов от жителей и гостей Сарапула, стал городской фестиваль «Пятница».
Идея организации и проведения фестиваля «Пятница» возникла после преображения Набережной реки Камы – одного из объектов туристско-рекреационного кластера «Камский берег». Главой города Сарапула была поставлена задача – создать универсальный творческий проект нестандартного формата, который смог бы стать своеобразной «фишкой» нашего города и привлечь дополнительное внимание к реконструированной Набережной.
Концепция фестиваля предусматривала участие в нем рядовых горожан, желающих продемонстрировать творческие способности и таланты широким массам.
После публикации в средствах массовой информации объявления о начале этого нового проекта все потенциальные участники «Пятницы» могли подать заявку и оставить ссылки для ознакомления с их предложениями в сети «Интернет». Далее, после рассмотрения заявок принималось решение о формате участия заявителя в фестивале.
Фестиваль «Пятница» стартовал 28 июля 2017 года.

Еженедельно формировалась творческая программа фестиваля, определялись площадки для мастеров декоративно-прикладного искусства, художников, фотографов и иных участников фестиваля. Каждую пятницу Набережная реки Камы превращалась в точку притяжения жителей и гостей нашего города всех возрастов. Каждый мог здесь найти развлечение по душе. Все творческое пространство было разделено на три импровизированные сцены – «красную», где свои таланты раскрывали вокалисты, танцоры, музыканты-инструменталисты, «синюю», где свое актерское мастерство демонстрировали юные театралы, и «зеленую» - площадку, где авторы-исполнители песен под гитару собирали своих единомышленников. Мы отдавали себе отчет в том, что рядовые жители города не сразу откликнутся на призыв принять участие в мероприятиях фестиваля, т.к. «уличная культура» в Сарапуле не является массовой и распространенной. Поэтому «костяк» фестиваля составили творческие коллективы и исполнители сфер культуры, молодежной политики и дополнительного образования города. При этом были обозначены параметры творческих выступлений – это не должны быть сценические номера, все должно быть максимально приближено к понятию «уличная культура».
По мере проведения мероприятий фестиваля начали появляться заявки и от обычных горожан. Наиболее яркими их представителями и постоянными участниками фестиваля «Пятница» стали: Никита Стародумов, исполнявший соло на барабанах, Сергей Маликов, ставший главным координатором «акустической» площадки и Евгений Галанов – ди-джей, работающий в направлении Reggae-Dub музыки.
С каждым разом фестиваль «Пятница» набирал обороты, количество желающих окунуться в атмосферу праздника увеличивалось. Драйвовые ритмы барабанов, разнообразные хореографические и вокальные номера, авторские проекты ди-джеев, детская дискотека с розыгрышем призов, творческие мастер-классы, театральные миниатюры и импровизации, экскурсионные программы, выставки-продажи и экспресс-уроки от мастеров декоративно-прикладного искусства и просто множество интересных встреч и приятных сюрпризов – все это радовало жителей и гостей нашего города с июля по сентябрь 2017 года.
За этот период было проведено 9 мероприятий фестиваля, в которых приняло участие 18 творческих коллективов, 16 индивидуальных исполнителей, 8 мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства, в целом - более 170 участников. Примерный охват зрителей составил около трех тысяч человек.
По итогам фестивальных мероприятий выявились направления, которые стоит развивать и продвигать в следующем году. Так, например, необходимо организовать больше торговых точек с привлечением предприятий общественного питания, производителей сувенирной продукции, расширить количество интерактивных площадок с различными мастер-классами, организовать еще как минимум одну творческую площадку.
Также в следующем сезоне нужно будет обратить внимание на проблему озвучивания творческих площадок, а также их обозначения путем размещения опознавательных знаков с названием площадок.
Задача, обозначенная Главой города Сарапула, была выполнена - фестиваль «Пятница» стал катализатором, активизировавшим население нашего города в плане организации досуга на новом, качественно ином уровне, а также привлек внимание общественности к культурной жизни Сарапула и обновленной набережной реки Камы.
Новость о том, что в нашем городе появился интересный проект, который за глаза называли «Сарапульским Арбатом», разнеслась по широким массам. О сарапульском фестивале «Пятница» писали не только средства массовой информации нашего города, информация о нем есть и на ведущих новостных порталах Удмуртской Республики – информационного агентства «Удмуртия», «Известия Удмуртской Республики», «Удмуртская правда», главном портале сферы культуры Удмуртии «Масмер», а также на информационном портале Республики Татарстан «ТАТМЕДИА» и новостном портале Приволжского федерального округа PRFO.RU. Опыт проведения сарапульского фестиваля «Пятница» уже начали перенимать соседние регионы – в этом году планируется проведение подобного фестиваля в Кировской области.
Мы надеемся, что фестиваль, призванный создать в городе атмосферу открытого арт-пространства, объединить людей, занимающихся творческой деятельностью, добавит в жизнь Сарапула и Удмуртии еще один яркий, позитивный момент.

Ольга Теплякова,
ведущий специалист-эксперт управления культуры и молодежной политики города Сарапула