2019 год был объявлен Главой Удмуртской республики Александром Бречаловым - Годом здоровья.
Цель проекта - улучшение здоровья населения путём формирования ЗОЖ.
Приоритетными направлениями проекта стали:
- популяризация и пропаганда здорового образа жизни,
- формирование бережного отношения к собственному здоровью.

В рамках Года здоровья в республике, сферой культуры нашего города было организовано и проведено 146 мероприятий, с охватом участников - 50359 человек.
Формы работы были самые разные. Это - праздники здоровья, тематические акции, игровые программы, фестивали, конкурсы и другие.

Праздник «Будь здоров!» - стал отправной точкой для мероприятий Года здоровья в Сарапуле. Гоголевский бульвар превратился в «Аллею здоровья». Зарядка со звездой, мастер-класс по скандинавской ходьбе, измерение давления, кислорода в крови, стоматологический десант и еще много других площадок, работали в этот день на территории Дворца культуры радиозавода. На протяжении нескольких месяцев информационные стенды, расположенные на бульваре знакомили горожан с важнейшими аспектами сохранения здоровья.

Народно-спортивный праздник «Жаркий лед», организованный специалистами дворца культуры «Электрон», совместно с Советом работающей молодежи нашего города собрал более 500 участников.
Программа фестиваля была разнообразна: старинные народные игры, национальные конкурсы, пельменная эстафета, демонстрация необычного зимнего транспортного средства. На фестивале центральная городская библиотека организовала интерактивную библиотечную площадку «Библиотека на льду». Закончился фестиваль массовым исполнением «Кадрили на льду».

Специальная программа для участников мотопробега «Моя Удмуртия» была подготовлена и проведена специалистами музея – заповедника. Главные задачи мотопробега – изучение истории родного края и пропаганда здорового образа жизни. Организаторами мероприятия выступали мотоклуб, медиа-группа «Новое время» и «радио - Шансон», г.Ижевск.
Городской сад имени Пушкина стал спортивной ареной соревнований «Богатырская сила», в которых за звание главного богатыря нашего города сразились, мужчины разных возрастов.
Фестиваль ритмики «Топ-топ ритм» для дошкольников, направленный на пропаганду здорового образа жизни  в формате танцевального марафона, акция «Красная лента» для студентов, посвященная Международному Дню борьбы со СПИДом были организованы специалистами Дома культуры «Заря».

Большой популярностью среди людей среднего и старшего возраста пользуется клуб «Бархатный сезон» дворца культуры радиозавода. Одним из основных направлений клуба сохранение и поддержка здоровья. Группа здоровья, скандинавская ходьба, лекции по профилактике различных заболеваний от специалистов СГБ, пользуются успехом и собирают свою аудиторию.

Во Дворце культуры радиозавода прошла акция «Зарождение»в рамках Года здоровья в Удмуртии и в рамках национального проекта «Демография».
На акции собрались будущие матери, беременные женщины, многодетные родители с детьми, студенты медицинского колледжа. В рамках проекта прошли консультации специалистов соцзащиты и акушеров-гинекологов, мастер-классы для беременных женщин и молодых мам. Для детей работала детская комната с настольными играми и мастер-классами.
Формат акции передача эстафеты. Из одного в другой города и район Удмуртии передавалась матрешка - символ материнства и семьи, душевного тепла и заботы о близких. Наши матрешки были изготовлены умельцами Дворца культуры Электрон. Сарапул и сарапульский район объединившись торжественно вручили две деревянные расписные куклы представителю Камбарского района.

Новое мероприятие, которое впервые порадовало горожан в год здоровья - костюмированный спортивный забег «Сарапульская верста». Более тысячи жителей Сарапула, в самых разнообразных костюмах, преодолели символическую дистанцию в 2019 метров. Помимо веселого настроения каждый участник получил заряд здоровья.

В течение всего года практически на всех массовых мероприятиях нашего города специалисты сарапульской городской больницы работали в рамках акции «Проверь своё здоровье», где участники мероприятия могли измерить давление, проверить кровь на сахар и холестерин и многое другое. За успешное проведение мероприятий, посвященных Году здоровья в Сарапуле Благодарственными письмами Сарапульской городской больницы были отмечены Шадрина С.Г., Стародумов Н.Л., Котельников А.Г.
Особо хочется поблагодарить наших партнеров: сарапульская городская больница, отдел физической культуры и спорта, управление образования. В завершении хотелось бы отметить - Год здоровья в Удмуртии продолжается, и мы надеемся, что мероприятия, которые родились или получили новую жизнь в Год здоровья станут традиционными и популярными, потому что быть здоровым – это самый главный аспект нашей жизни.

Шулепова Г.В.,
заместитель директора культурно-досуговой деятельности муниципального бюджетного урчеждения культуры «Дворец культуры радиозавода»
заслуженный работник культуры Удмуртской Республики