Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, горожане! Дорогие ребята!

69 лет отделяет нас от 9 мая 1945-го года, когда ВЕЛИКОЙ ПОБЕДОЙ советского народа завершилась самая страшная война двадцатого столетия. Агрессия всегда страшна и всегда связана с потерями. Но по количеству человеческих жертв, тяжести разрушений и осквернения земли события 1941 – 1945-го годов не сравнятся ни с какими другими.

Ни одна территория страны, ни одна семья в тот тяжелейший для Родины период не оставалась в стороне. Кроме непосредственных мест боевых событий, каждый город и каждое поселение, даже в самом далеком тылу, вносили свой неоценимый вклад в дело приближения ПОБЕДЫ. Мы можем судить об этом из истории своего родного города. В Сарапуле с огромной силой самоотдачи работали оборонные заводы, город кормил и одевал армию. Принял с оккупированных территорий и сохранял солдатам их семьи, в многочисленных госпиталях возвращал здоровье. К сожалению, не всем из них довелось встретить великий май 45-го.

Дорогие ребята! Сейчас мы стоим на самом высоком месте города не только с географической точки зрения. Этот мемориал – СВЯТОЕ МЕСТО, где в сарапульской земле навсегда остались солдаты Великой Отечественной. Каждый со своим именем, но все – без учета национальности, возраста и сословий – с высоким званием ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА, Героя, Вечную Память о которых мы должны сохранять в поколениях!

Мы в неоплатном долгу перед ветеранами, низкий поклон и благодарность всем, кто выстрадал и заслужил ПОБЕДУ!

С Праздником, дорогие друзья! Здоровья Вам и Вашим близким! Мирного неба, Счастья и Благополучия!