Сарапул – город на «перекрестке»: перекрестке культур, водных, автомобильных и железных дорог, исторических эпох. Исторические экскурсии по городу Сарапулу дают представление о развитии нашего края, да и России в целом.

Название проекта «Музейный квартал» имеет двойное значение. С одной стороны, это название конкретного культурно-познавательного маршрута, а с другой находящийся в квартале Музей истории и культуры Среднего Прикамья является центром по обслуживанию туристов в городе и отправной точкой для знакомства с Сарапулом.

Проект «Музейный квартал «Купеческие амбиции: традиции и современность» может дать толчок к освоению города фирмами, заинтересованными в предоставлении своих услуг туристам, гостям Удмуртской республики и в первую очередь - жителям города.

«Музейный квартал» – культурно-познавательный маршрут, основанный на уникальном ансамбле памятников истории, культуры и природы, расположенных в зеленой зоне западной части города Сарапула.

Туристическая зона «музейный квартал» включает:

Музей истории и культуры Среднего Прикамья, созданный в 1909 году по решению Сарапульской городской думы и функционирующий по сей день, расположенный в здании, который является памятником архитектуры начала XX века, объект культурного наследия регионального значения

Мемориальный музей Дом-музей академика Мельникова Н.В.

Художественно-выставочный комплекс «Дача Башенина» - является памятником архитектуры начала XX в., объектом культурного наследия федерального значения,

Школу № 15- здание бывшей женской гимназии, построенное на средства Сарапульских купцов в 1902-1904гг.,

Комплекс зданий Городской больницы № 1, бывшие богадельни, построенные купцами во второй половине XIX века.

В «музейном квартале» компактно представлена вся социальная инфраструктура той эпохи - больничный комплекс, образовательное учреждение, центр духовной жизни, музей, загородная дача купца, место отдых горожан.

На примере «музейного квартала», каждый житель может окунуться в атмосферу жизни 19 века и познакомиться со всем укладом жизни Российского уездного города того времени.

Кроме познавательной функции, проект несет в себе и воспитательную функцию. Любое знакомство жителей с данным проектом всегда имеет в своем основании составляющую гражданско-патриотического воспитания, так как гражданско-патриотическое воспитание в Сарапуле рассматривается не только в воспитании воинов-защитников Отечества, но и как воспитание горожанина-гражданина с высокими моральными ценностями, воспитание у гражданина любви к своему городу, гордости за Россию, уважению к ветеранам и к историческому прошлому своей страны. Истинный патриотизм вырастает на любви к своей малой родине.