Исходя из контекста, что музеи сохраняют для будущих поколений и представляют современникам наиболее ценную часть культурного наследия страны, региона и конкретной территории, само наименование «Музей истории и культуры Среднего Прикамья» раскрывает содержание его деятельности.
Наша коллекция начала комплектоваться с момента образования музея в 1909 году. И к настоящему времени, почти за 110 лет, собран богатейший фонд предметов и фактов (более 230 тысяч единиц), документирующих и ретроспективно показывающих развитие региона, истории, ремесел, искусства, науки и техники, и еще много каких направлений.
Суть и специфика Музея, прежде всего – найти, сохранить и показать (экспонировать) природное и предметное окружение человека. Что мы и делаем (с большим или меньшим успехом) в музейных объектах и в тех городских проектах, которые связаны с популяризацией культурно-исторического наследия Сарапула.
Фактически же «Сокровище Земли Сарапульской» (не побоюсь максимализма!), являясь фундаментом исследовательской работы и успешных связей с другими регионами, по разным объективным причинам сегодня доступно ограниченному числу людей. Понимая, что в условиях, когда общество, и в первую очередь его подрастающее поколение, нуждаются в обеспечении оперативной информационной достоверности, мы активно используем сайт, а также передвижные и обменные выставки, отражаем предметы в Едином электронном государственном каталоге.

Но это в большом деле продвижения доброго имени города, которое сейчас в Сарапуле организовано, все равно немного. И осознавая свою ответственность за доверенный нам уникальный участок работы, а также в некоторый протест детской песенки – «Я не шкаф и не музей, хранить секреты от друзей», для Сарапула и сарапульцев, для всех, кому это может оказаться нужным, мы подготовили очередной Альманах.

Мы сделали его в том же формате, что и первый Альманах, «С Пушкиным по Сарапулу». Мы выбрали героев – семью, папа, мама и двое детей, которые путешествуют по разным временам и становятся участниками разных событий. Мы придумывали изобразительные и информационные приемы, которые в ограниченном текстовом и альбомном пространстве, окажутся убедительными и интересными. Рисовали, подбирали предметы, аргументировали, компоновали, спорили, согласовывали – поработали!

Величие городов определяется не величиной их территории. И не количество проживающих в городе людей определяет качество их поступков. СМЫСЛЫ ГОРОДА проистекают из ДОСТОИНСТВА И СЛУЖЕНИЯ – ПРИМЕРОВ, привлекательных НА ВСЕ ВРЕМЕНА! Учитывая, что все события и персонажи настоящего Альманаха вполне реалистичны, а любое совпадение только подтверждает место и роль Сарапула в ВЕЛИКОЙ ИСТОРИИ РОССИИ, а значит, касается каждого, приглашение в очередное путешествие ПО САРАПУЛУ, искренне надеемся, пройдет С ИНТЕРЕСОМ!
Научная деятельность Музея носит выраженный прикладной характер. Мы надеемся, что наш подарок в День Российской науки будет полезен – как «шпаргалка», как «мини-энциклопедия» обогатит новыми знаниями, и даже просто создаст настроение – как «веселые картинки».

От коллектива Музея и редакционной группы Альманаха мы дарим каждому учреждению сферы и почетным гостям актива первые экземпляры.
А желающие пополнить свою краеведческую библиотечку уже с сегодняшнего дня могут это сделать.

Креклина С.В., директор муниципального бюджетного учреждения культуры «Музей истории и культуры Среднего Прикамья», кандидат культурологии