В октябре 2015 года в Общественный Совет МО «Город Сарапул» поступило письмо от начальника Управления культуры и молодежной политики с просьбой утвердить график проведения независимой оценки качества работы муниципальных учреждений культуры на основании Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» (подпункт «к» пункта 1), в соответствии с законом РФ от 09. 10. 1992 года № 35122 -1 «Основы законодательства РФ о культуре» (статья 35.1), приказом Министерства культуры и туризма Удмуртской Республики от 10.09.2015 г. № 01/01 – 585 «Об утверждении положения «О системе независимой оценки качества работы государственных и муниципальных учреждений сферы культуры Удмуртской Республики».

Так случилось, что в тот период времени исполнение обязанностей председателя Общественного Совета легли на мои плечи. Независимая оценка качества в Сарапуле проводилась впервые, и все документальное сопровождение, согласования, сама процедура проведения было в новинку. Началось изучение документов, согласования с исполнительными органами власти. Итогом согласований было решение Сарапульской городской Думы № 17-30 от 29октября 2015 года по которому в полномочия Общественного совета было внесено дополнение пункта 4.1.11 следующего содержания «Проводить независимую оценку качества оказания услуг муниципальными учреждениями (предприятиями)». Таким образом, чтобы не создавать отраслевые общественные советы для проведения независимой оценки качества все полномочия были переданы общественному совету.

По документальному сопровождению проведения независимой оценки качества в учреждениях культуры большую помощь оказала Ирина Васильевна Мымрина, заместитель начальника Управления культуры и молодежной политики, так как были разногласия по проведению независимой оценки качества. Замечу, очень важно находить точки взаимодействия, это доказал опыт проведения независимой оценки качества. Нужно отдавать отчет, прежде всего себе какую ответственность берешь на свои плечи.

Были разработаны анкеты, определен оператор, график проведения независимой оценки качества. В общественном совете была избрана рабочая группа, именно для проведения независимой оценки качества, которая и сегодня продолжает работу.

За 2015 -2016 год в Управлении культуры и молодежной политики прошли процедуру НОК 7 учреждений:

В начале ноября 2015 года была проведена независимая оценка качества в МБУК «Музей истории и культуры Среднего Прикамья» - прошла культурно – образовательная акция «Ночь искусств», МАУК «Сарапульский драматический театр» - комедия «Женитьба», МБУК « Дворец культуры радиозавода» - открытый фестиваль – концерт Народного коллектива стилизованного танца «Камушка -2015». В анкетировании в 2015 году приняло участие 713 респондентов. Уровень удовлетворенности предоставляемой услугой выше 70 баллов.

В марте – апреле 2016 года мониторинг проводился в МБУК «Дом культуры Заря» - концерт Образцовых и Народных коллективов «На улице Заречной», МБУК ОП « Горсад им. А.С. Пушкина» - экологическая игра «Путешествие в страну птиц», МБУК «Центральная библиотека им. Н.К. Крупской» - «Библионочь - 2016», МБУК ДК «Электрон – ЦВиРНК» - отчетный концерт Народного хореографического коллектива «Радость».

Потребителю услуг предлагалось поставить оценку в анкете по пятибалльной шкале по четырем направлениям: 1. Открытость и доступность информации об учреждении. 2. Комфортность условий и доступность получения услуг. 3. Доброжелательность, вежливость работников организации. 4. Удовлетворенность качеством предоставляемых услуг.

В анкетировании в 2016 году приняло участие 1236 человек. Независимую оценку качества осуществляла рабочая группа Общественного Совета в количестве 7 человек, руководителем рабочей группы была Галина Михайловна Михлина.

Какие предложения поступили в ходе мониторинга рабочей группы:

1. дополнить официальные сайты информацией о финансово-хозяйственной деятельности и материально техническом обеспечении учреждений, перечень платных услуг и их перечень. Включить раздел для направления предложений по улучшению качества услуг организации (обратная связь).

2.Обратить внимание на здание МБУК ДК «Электрон – ЦВ и РНК», требующее капитального ремонта. Пополнение аттракционного парка, обновление ограждения в МБУК ОП «Горсад им. А.С. Пушкина»

3. Управлению культуры и молодежной политики довести до сведения учреждений культуры показатели, характеризующие оценку качества оказания услуг организациями культуры.

В целом независимая оценка качества показала, что уровень удовлетворенности качеством оказания услуг достаточно высок во всех четырех учреждениях выше 96 %.

Через два года будет проводиться очередная независимая оценка качества в учреждениях культуры и, сейчас, исходя из опыта проведения мониторинга, есть пожелания по созданию единого сайта для электронного голосования и оценки результатов централизованно во всех учреждениях культуры, подведомственных Министерству культуры и туризма Удмуртии, как это сделано в Министерстве образования и науки Удмуртии.

Шкляева С.Л.,
член общественного совета муниципального образования "Город Сарапул",