Общество инвалидов г. Сарапула было создано в 1993 г. Оно объединяет 375 человек с ограниченными возможностями здоровья. 2 года назад создана детская ячейка, которая объединяет 28 детей-инвалидов, также ячейка инвалидов по слуху, молодежная ячейка. Городское общество инвалидов располагается на площадке Детской библиотеки. Во дворце культуры "Электрон" – центре возрождения и развития национальных культур создан сектор по работе с людьми с ограниченными возможностями. Тесное сотрудничество Городского общества инвалидов и данного сектора дает положительные результаты и повышает эффективность реализации плана мероприятий («дорожной карты») по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг на территории муниципального образования «Город Сарапул».
По результатам обследований, из 11 учреждений, подведомственных управлению культуры и молодежной политики г. Сарапула, в 9 созданы условия для доступности инвалидов: здания оборудованы пандусами, кнопками вызова сотрудников, на парковках выделены специальные места (с обозначением их соответствующими знаками), в зрительных залах выделяются места для инвалидов-колясочников.
В течение отчетного периода активные участники городского ВОИ принимали участие в различных культурных мероприятиях городского, республиканского и международного уровня.

Настоящим праздником для детей-инвалидов стала Рождественская Архиерейская елка, которая традиционно проводится в художественно-выставочном комплексе «Дача Башенина» музея истории и культуры Среднего Прикамья.
В мае месяце впервые в нашем городе на базе дворца культуры «Электрон» – центра возрождения и развития национальных культур прошел фестиваль по настольным спортивным играм. Также на базе ДК Электрон ежегодно проводятся праздничные концертные программы для людей с ограниченными возможностями здоровья.
Благотворительные спектакли cарапульского драматического театра вызывают живой интерес у людей с ограниченными возможностями здоровья. В плане доступности вопросы решаются индивидуально.

Яркий праздник проводится в доме культуры Заря в самом начале зимы. Это ежегодная   концертная программа «Мир добра», приуроченная Международному дню инвалида. Программа уникальна, так как готовится руководителями и участниками коллективов дома культуры «Заря» и Дворца культуры «Электрон» совместно людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Члены городского ВОИ активно принимают участие в городских мероприятиях, таких как акция «71 памятное место», акция «Бессмертный полк», акция «Прощание славянки», тематические велопробеги.
Наша организация активно участвует в различных грантовых конкурсах как муниципального, так и федерального масштаба. Так, например за последние 2 года наша организация получила 50 тысяч из средств муниципального гранта. Эти средства были потрачены на приобретение настольных спортивных игр Новус, Джаккало, Шаффлборд, Дартс. Также были изготовлены стенды наглядной агитации в помещении общества.

При поддержке администрации г. Сарапула была проведена реконструкция входной группы для беспрепятственного доступа инвалидов на колясках в помещение общества.
Достижением года по праву можно назвать Победу в конкурсе грантовых программ Благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства "Покров», проводимом в соответствии с распоряжением президента Российской Федерации. Наш проект называется «Компьютер для инвалида не роскошь, а средство коммуникации». На средства гранта, а это 3 200 000 руб., организован постоянно действующий консультационный пункт для инвалидов, родителей детей-инвалидов и детей с особенностями развития. В рамках реализации проекта в помещении Городского общества инвалидов еженедельно ведут прием   юрист, экономист, психолог. Планируется проведение семинаров в Удмуртской Республике, Республике Татарстан, Республике Башкортостан и Пермском крае для руководителей и членов организаций инвалидов. Открыты курсы компьютерной грамотности, в том числе для слепых и людей с остаточным зрением.