Уважаемые участники и гости форума!
В начале своего выступления я хочу выразить слова самой искренней признательности Владимиру Михайловичу Соловьёву – министру культуры и туризма Удмуртской Республики, председателю регионального отделения Российского военно-исторического общества за решение провести сегодняшнее заседание в городе Сарапуле. И всем докладчикам, согласившимся обсудить предложенную нами на форум очень актуальную тему.
Защита Родины. Такие простые и понятные каждому слова. Но за ними – огромный смысл и содержание, патриотическое отношение к Отечеству и его многовековой истории, культура и нравственность, здоровье и в самом широком смысле – благополучие близких.
Наше собрание проходит в дни празднования юбилея выдающейся землячки, легендарной дочери сарапульского городничего Андрея Васильевича Дурова, кавалерист-девицы Надежды Дуровой, первой в России женщины-офицера, Георгиевского кавалера, участницы Отечественной войны 1812-го года. Оружием, пером и служением ближним она доказала свою исключительность. И наш фестиваль «Город НАДЕЖДЫ» - лишь малая часть, которой сарапульцы могут продемонстрировать ей свою признательность, и способ побудить в нынешнем поколении стремление к подражанию.
Патриотизм – это индикатор личности, ответственной перед собой и другими за общее будущее. Многие практические примеры развития города мы связываем с именем тех, кому в разные эпохи довелось вставать во главе самых разных городских дел. Более полувека службы Сарапулу посвятили городничие Андрей Васильевич и Василий Андреевич Дуровы, отец и сын, чьим попечением развивалось каменное строительство, предпринимательство, почтовое сообщение, народное образование и здравоохранение. Яркий период в реализации государственных реформ и прогрессивного развития пришелся на правление городского Головы Павла Андреевича Башенина, 150-летний юбилей которого мы также отмечаем в этом году. Водопровод и электрическое освещение, железная дорога и попечительство учебных заведений – многое из начатых в тот период преобразований, и по прошествии веков обеспечивает нам сегодняшним прекрасный ресурс.
Хорошие примеры придают энергию и оптимизм. Значительное представительство Почетных граждан Сарапула свидетельствует о том, что в разные времена находятся последователи, готовые беззаветно служить городу и Отечеству. Вот и в наши дни, создавая «Фонд Башенина», который должен помочь нам поддержать, а где-то и восстановить нашу культурно-историческую среду, мы надеемся на неравнодушие, благотворительность и активность большинства. Ведь успех любого дела, а тем более такого значительного, как мы задумали, конечно требует объединения усилий и ресурсов.
История знает много прекрасных проявлений солидарности народа перед лицом кризисов и опасностей. Патриотическое единство не раз позволяло нашим соотечественникам выстоять в тяжелые годы исторических испытаний. Преодолев трудности, сохранить национальную целостность, родной язык, государственность и совершить много важных достижений во имя будущих поколений.
Сарапулу не понаслышке известна цена мира и спокойствия. За более чем четыре столетия не было ни одной военной кампании, угрожающей нашей Родине, в которой бы город и горожане не проявили бы патриотической позиции. Защита рубежа первым отрядом крепостной заставы – одного из форпостов Прикамья, события войны 1812-го года и Европейский поход, Первая мировая, Революция и Гражданская война, Великая Отечественная, военные конфликты и чрезвычайные ситуации современности.
Память о героических страницах сарапульской истории хранят многочисленные памятники и мемориальные объекты, выпускаемые нами книги, кино и фото- материалы, музейные экспонаты, городские мероприятия.
У нас организованы кадетские классы, военно-патриотические объединения и союзы. Большую заботу по созданию условий для формирования мировоззрения современников берут на себя те, кто имеет реальный опыт спасения Родины – ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, ветераны вооруженных сил и правоохранительных органов, участники локальных конфликтов, ликвидаторы чрезвычайных ситуаций. Мы чтим трудовой подвиг наших заводов, отдававших все возможные и невозможные силы для приближения Победы. И гордимся успехами современных предприятий, обеспечивающих в наши дни оборонную мощь Родины и мирное цивилизованное развитие.
Патриотическое единство и объединяющие нас моральные ценности – это такой же важный фактор развития, как политическая и экономическая стабильность.
Образы истинных ПАТРИОТОВ, выполнивших и выполняющих свой священный долг, наше ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ЕДИНСТВО – это ЗОЛОТОЙ ФОНД и ориентир для наших общих практических дел на благо близких, родного города, Удмуртии и России!

Глава города Сарапула Александр Александрович Ессен