Резолюция Всероссийской научной конференции «Региональная история, локальная история, историческое краеведение в предметных полях современного исторического знания»

Участники Всероссийской научной конференции «Региональная история, локальная история, историческое краеведение в предметных полях современного исторического знания», посвященной Году Российской истории и Году Оружейной славы Удмуртии, представляющие ученых, преподавателей вузов, архивных и музейных работников, краеведов Глазова, Екатеринбурга, Ижевска, Казани, Калининграда, Кемерово, Кирова, Красноярска, Москвы, Нижнего Новгорода, Нижнего Тагила, Омска, Перми, Санкт-Петербурга, Самары, Сарапула, Ставрополя, Стерлитамака, Сыктывкара, Твери, Хабаровска, Челябинска, Череповца, констатируют следующее:

Региональная история, локальная история, историческое краеведение являются значимым интеллектуальным ресурсом Российской Федерации в формировании общероссийской гражданской идентичности, в сохранении ценностей российского общества, отражающих длительный и сложный процесс формирования российского государства, многообразие его территориальной организации, природных условий, хозяйства, культуры населения.

Региональная история, локальная история, историческое краеведение выполняют важную роль в формировании патриотизма, воспитании подрастающего поколения, пропаганде достижений современной науки, позволяющих вскрыть генезис современных явлений и событий, объективно оценить исторические корни современных процессов.

Современные социо-культурные и научные вызовы требуют обращения историков к осмыслению источников, понятийного аппарата исследований по региональной истории, локальной истории, историческому краеведению, более активному освоению новых методологических подходов, сложившихся в отечественной и зарубежной исторической науке.

Региональная история, локальная история, историческое краеведение имеет особое значение для преподавания истории российских регионов, историко-краеведческой работы на всех уровнях образования, являясь необходимой составляющей развития современной толерантной личности, готовой к восприятию этнического и конфессионального многообразия мира. Профессиональные кадры по разным направлениям сегодня должны обладать необходимыми компетенциями при принятии и реализации решений, учитывающих национально-региональную, локальную составляющую исторического процесса.

Участники конференции выразили обеспокоенность отсутствием единой концепции преподавания национально-регионального компонента в контексте изучения гуманитарных предметов (всеобщая история, история России, региональная история, локальная истории, историческое краеведение).

В связи с вышесказанным участники Всероссийской научной конференции "Региональная история, локальная история, историческое краеведение в предметных полях современного исторического знания" считают необходимым внести следующие предложения:

· Предметом дальнейшего научного исследования должны стать проблемы методологии регионально-локальных и историко-краеведческих исследований, реализация масштабных локально-исторических проектов по историко-краеведческому описанию регионов России, формирование тематических информационных ресурсов, в том числе электронных коллекций.

· Модернизировать работу по историческому краеведению через активные научные контакты ученых с краеведами, в том числе через Российское общество историков-архивистов, Российское общество интеллектуальной истории и другие профессиональные организации историков, посредством проведения олимпиад и конкурсов творческих работ по школьному историческому краеведению.

· Ходатайствовать перед органами государственной власти о расширении сотрудничества в рамках увеличения софинансирования с Российским гуманитарным научным фондом по линии региональных конкурсов.

· Продолжить развитие научных исследований по истории Удмуртии с привлечением широкого круга исторических источников, для чего обеспечить финансирование работы по выявлению документов по истории Удмуртии в федеральных и региональных архивах, а также целенаправленно формировать фонды устной истории.

· Обратить особое внимание на расширение источниковой базы по истории Удмуртского Прикамья как региона межэтнических и культурных взаимосвязей, консолидировать усилия академической науки и краеведческих объединений по изучению ранней истории Сарапула (XVI-XVIII вв.)

· Осуществлять на постоянной основе публикации материалов по региональной, локальной истории, историческому краеведению в региональных СМИ.

· Рекомендовать научным и образовательным учреждениям при поддержке органов государственной власти создать научно-исследовательские коллективы по разработке новой модели преподавания региональной и локальной истории, исторического краеведения в контексте изучения истории России «История России через историю регионов» в рамках Федеральных образовательных стандартов.

· Рекомендовать проводить научные конференции по проблемам региональной истории, локальной истории, исторического краеведения с периодичностью раз в два года, возможно в разных регионах Российской Федерации с целью ознакомления с опытом регионально-локальных и историко-краеведческих исследований.

Принята 26.10.2012 г.