Резолюция Открытого городского форума «Сфера культуры как ресурс строительства гражданского общества»

МЫ, УЧАСТНИКИ ФОРУМА «СФЕРА КУЛЬТУРЫ КАК РЕСУРС СТРОИТЕЛЬСТВА ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА»,

собравшиеся в городе Сарапуле, 28 сентября 2012 года в зале заседаний Администрации МО «Город Сарапул» в рамках акции – фестиваля «Город НАДЕЖДЫ» постановили:

1. Принять настоящую РЕЗОЛЮЦИЮ

Становление гражданского общества и правового государства в нашей стране во многом зависит от уровня культуры населения и его воспитания в духе лучших гражданско-патриотических традиций. Сегодня коренным образом меняются отношения гражданина России с государством и обществом. В этих условиях патриотизм становится важнейшей ценностью, интегрирующей не только социальный, но и духовно-нравственный, идеологический, культурно-исторический, военно-патриотический и другие аспекты.

В условиях становления гражданского общества и правового государства повышается ответственность сферы культуры за создание условий, необходимых для осуществления воспитания принципиально нового, демократического типа личности, способной к инновациям, к управлению собственной жизнью и деятельностью, делами общества, гражданской личности, сочетающей в себе развитую нравственную, правовую и гражданско – политическую культуру.

В процессе формирования демократических ценностных ориентиров важным является воспитание гражданина на основе социокультурных и исторических достижений многонационального народа Российской федерации, народов других стран, а также культурных и исторических традиций родного края.

Гражданско-патриотическое воспитание в условиях современной России объективно является и признано государством ключевым в обеспечении устойчивого политического, социально-экономического развития и национальной безопасности Российской Федерации.

Воспитание гражданственности предполагает формирование активной гражданской позиции личности, гражданского самоопределения, осознания внутренней свободы и ответственности за собственный политический и моральный выбор.

События последнего времени подтвердили, что экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание большинства социальных и возрастных групп населения страны, резко снизили воспитательное воздействие российской культуры, искусства и образования как важнейших факторов формирования патриотизма. Стала все более заметной постепенная утрата обществом традиционно российского патриотического сознания. В общественном сознании получили широкое распространение равнодушие, эгоизм, индивидуализм, цинизм, немотивированная агрессивность, неуважительное отношение к государству и социальным институтам. Проявляется устойчивая тенденция падения престижа военной и государственной службы. Эта система должна включать в себя соответствующую методическую базу культурно-просветительной деятельности и комплекс мероприятий по формированию патриотических чувств и сознания молодых граждан Российской Федерацию.

Считаем, что сфера культуры является важным ресурсом строительства гражданского общества. На фоне возрождающегося в России патриотизма, объединения граждан на основе любви и причастности к судьбе своей родины, мероприятия по гражданско-патриотическому воспитанию приобрели особую актуальность. Мы уверены, что культурно-историческое наследие является важным ресурсом становления Гражданина, способного отвечать за свою судьбу и судьбу своей страны.

Из любви к родному городу, селу, поселку вырастает любовь к Родине. Только так может вырасти поколение неравнодушных, социально активных людей с активной гражданской позицией.

Ознакомившись с опытом работы сферы культуры в городе Сарапуле,

ОБРАЩАЕМСЯ С РЕКОМЕНДАЦИЯМИ:

Главам муниципальных образований Удмуртской республики – поддержать сферу культуры в деле гражданско – патриотического воспитания;

Сфере образования – работать в партнерстве с учреждениями культуры и молодежной политики в деле гражданско – патриотического воспитания и культурно-просветительной работы;

Общественным союзам, ветеранским организациям и национально-культурным объединениям, активизировать взаимодействие со сферой культуры в деле воспитания из молодых людей граждан с активной жизненной позицией;

Средствам массовой информации – уделять больше внимания распространению информации о проходящих в регионе мероприятиях гражданско – патриотической направленности;

Сфере культуры – сохранять и развивать культурное наследие государства, принять меры к максимальному привлечению населения в культуросозидающую жизнь, широко транслировать лучшие образцы отечественной и моровой культуры, укреплять и умножать ресурсы культуры.

Уверены, что активизация творческого потенциала всего общества, максимальное использование мощных ресурсов культуры и улучшение внутренней коммуникации участников процесса воспитания молодежи, а также развитие партнёрских программ и проектов, являются залогом успешной работы по гражданско – патриотическому воспитанию молодого поколения в городах, селах и поселках, позволит вырастить поколение настоящих патриотов Удмуртской республики, а значит ‒ и России в целом.

Участники форума «Сфера культуры как ресурс строительства гражданского общества», г. Сарапул, 28.09.2012 года