Резолюция межрегионального форума «Год литературы в России: векторы взаимодействия библиотеки с местным сообществом»

Одной из основополагающих характеристик культурного человека является его способность к продуктивному воображению и творческому преобразованию реальности на основе «модели потребного будущего». Эта способность во многом задается сущностью литературы, которая есть, прежде всего, совокупность идеальных, духовных способов и результатов понимания, освоения и преобразования мира – природы, общества и самого человека. Смысл литературы, как феномена культурной деятельности, заключается в ее улучшающем характере, в культивировании всех составляющих человеческого бытия путем целеполагания, конструирования идеального образа человека и общества.Универсальность библиотечной деятельности, как хранилища вековой мудрости, образовательного и просветительского центра, информационно-идеологического форума, подтверждает весь путь эволюции развития библиотек. Форум проходит в рамках акции-фестиваля «Город НАДЕЖДЫ» и посвящен укреплению и развитию партнерских связей библиотеки с различными секторами общества в Год литературы.

Заслушав доклады, участники форума отмечают:
1. Сегодня, когда проблема привлечения подрастающего поколения к чтению, ликвидации функциональной неграмотности остается острой, объявление в России Года литературы, призванного привлечь внимание общества к литературе и чтению, является актуальным и своевременным.
2. Библиотеки как социальные институты активно реагируют на изменения, происходящие в обществе, библиотечная деятельность выходит  за рамки своего локального информационно-культурного пространства и становится частью социально-культурной инфраструктуры территории.
3. В соответствии с новым Модельным стандартом публичной библиотеки культурно-просветительская работа является одним из основных видов деятельности. Библиотека как просветительский центр становится площадкой для интеллектуального развития и культурного досуга населения.
4. Инновационные преобразования касаются всех направлений библиотечной деятельности, в том числе краеведческой, и затрагивают все без исключения сферы функционирования библиотек. Важная роль в этом принадлежит проектно-программной деятельности, направленной на решение социально значимых, актуальных проблем местного сообщества.
5. Библиотеки, выполняя информационные, образовательные, просветительские функции, играют важную роль в духовной жизни общества, участвуя в гражданско-патриотическом воспитании, в социализации и развитии интеллектуального потенциала граждан, в сохранении культурного наследия.
6. Библиотеками накапливают опыт сотрудничества с местным сообществом в разных направлениях деятельности, одна из которых – развитие культурно-познавательного туризма.
7. Форум, организованный в Год литературы, способствовал установлению более тесного межрегионального взаимодействия библиотечного сообщества Татарстана, Удмуртии, Пермского края.

Участники форума предлагают:
1.   Консолидировать усилия и партнерские отношения по взаимодействию с образовательными учреждениями, музеями, общественными организациями для поддержки и продвижения чтения, повышения роли книги в воспитании гармонично развитой личности как важного фактора, определяющего уровень культуры общества будущего; стимулировать функционирование «единого библиотечного пространства».
2. Активнее позиционировать библиотеки как общедоступные информационные и культурно-просветительские центры, открытые площадки для общения в региональном, российском и мировом социокультурном пространстве.
3. Развивать внедрение современных информационных технологий в библиотечную деятельность по сохранению и  популяризации культурно-исторического и литературного наследия.
4. Активизировать деятельность библиотек по развитию культурно- познавательного туризма, основанного на краеведении и уникальной истории России.
5. Обратить внимание органов государственной и муниципальной власти, бизнес-структур и общественных организаций на необходимость поддержки библиотечной деятельности и инновационных проектов, направленных на решение социально-значимых проблем.

Принята единогласно.

г. Сарапул, 25 сентября 2015 г.