О взаимодействии Совета работающей молодежи с Управлением культуры и молодежной политики по реализации молодежной политики на территории Сарапула

Добрый день, дорогие друзья. Позвольте поприветствовать вас от самой молодой организации - Совета работающей молодежи Сарапула. В апреле 2017 года исполнится ровно год нашего сотрудничества с Управлением культуры и молодежной политики города, когда отдел молодежи поддержал инициативу молодежных лидеров четырех ведущих предприятий города по созданию городского Совета.

Отправной точкой нашей работы стала организация Большого молодежного субботника, который состоялся 30 апреля. В ходе подготовки мероприятия выделилась активная рабочая группа, которая решала все возникающие вопросы. Было приятно, когда поддержать нас в этом деле на место пришли студенты, школьники и горожане с активной жизненной позицией, увидевшие информацию по телевизору.

В июне нам удалось воплотить в жизнь мечту многих любителей велосипедного спорта. С легкой руки Александра Мущинкина «СЭГЗ» было решено провести в городе еще одно мероприятие начинающееся со слова Большой – Первый велопробег по улицам Сарапула. В День молодежи нам удалось собрать на дистанции более 200 человек. Что особенно хочется отметить – это слаженную работу организаторов, волонтеров и Администрации города, оказавшей нам большую поддержку.

В июле волонтеры из числа работающей молодежи Сарапула приняли активное участие в мероприятии Союза машиностроителей России Международном форуме «Инженеры будущего 2016».

21 августа совместно с Администрацией Сарапула, МБУ «Молодежный центр», ДК «Электрон-ЦВиРНК» при поддержке Министерства национальной политики УР Совет работающей молодежи принял участие в организации праздника «Под флагом России».

24 сентября по многочисленным просьбам участников велопробега и в партнерстве с ДК «Электрон-ЦВиРНК» в городе был организован 2 Большой велопробег, на этот раз – в стиле «Этно».

Сотрудничать с ЦВиРНК мы продолжили. И следующим мероприятием стал народно-спортивный праздник «Молодецкие забавы», который прошел в Спортивном зале «Сокол».

Также осенью 2016 года Совет работающей молодежи Сарапула провел Первый городской Чемпионат по игре «Крокодил» среди молодых специалистов.

Большое внимание в своей работе Совет уделяет социальному проектированию. В ходе подготовки к Международному конкурсу на «Лучшую систему по работе с молодежью » в Ханты-Мансийске нами были подготовлены 3 проекта. Одним из которых стало наше общее мероприятие «Молодежный велопробег». Все три проекта прошли предварительный отбор экспертной комиссии конкурса , а также предзащиту в Министерстве по физической культуре, спорту и молодежной политике УР и направлены на финальный этап конкурса в Югру.

Конец года было решено посвятить благотворительной деятельности. Были подготовлены интерактивные благотворительные программы для детей Сарапульского детского дома и социального приюта, собрано несколько десятков пакетов с теплыми вещами в рамках акции «Теплые ручки», а также - подгузники, салфетки, канцтовары игрушки для детей-отказников городской детской больницы.

За время работы Совета было проведено 3 заседания в Администрации города, работающая молодежь Сарапула приняла участие в 2 семинарах по обучению социальному проектированию и организовала тренинг по командообразованию в Молодежном центре.

И особенно приятно, что на протяжении всего периода нашей деятельности, с Советом работающей молодежи были друзья и партнеры. Это МБУ «Молодежный центр», ДК «Электрон ЦВиРНК», СТМиИТ, МБУК ОП «Горсад им. А.С.Пушкина», Сарапульское Городское общество инвалидов, а также организации и индивидуальные предприниматели, которые помогали нам в наших проектах. Мы надеемся на дальнейшее доброе сотрудничество с вами, и желаем провести 2017 год, год Всемирного фестиваля молодежи и студенчества ярко и незабываемо.

Евгения Якимова
член совета работающей молодежи муниципального образования "Город Сарапул",