Вопросы трудоустройства несовершеннолетних, как значимый аспект системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди подростков, в социальной политике города Сарапула имеют приоритетный характер. Трудоустройство несовершеннолетних решает одновременно несколько важных задач, в числе которых социально – полезная занятость подростков в каникулярное время, их профориентация, воспитание коммуникативных и иных, необходимых современному молодому человеку, качеств.

Трудоустройство осуществляется в рамках Программы социально – экономического развития города и профильной городской программы профилактики безнадзорности и правонарушений подростков. Количество обратившихся на молодежную биржу труда и трудоустроенных увеличивается с каждым годом. Анализ последних четырех лет показывает положительную динамику. При базовых плановых цифрах – триста человек в 2008-м году и, начиная с 2009-го года – по четыреста человек, фактические показатели выросли более чем два раза.

Кроме того, на протяжении нескольких лет заинтересованные учреждения и организации города, участвуют в конкурсах вариативных программ по профессиональному обучению и созданию рабочих мест для подростков и молодежи, проводимых Министерствам по делам молодежи УР. Наибольший интерес и активность проявляют учреждения системы образования, культуры и молодежной политики. Спектр программ разнообразен и всегда находит свою аудиторию.

Нельзя не отметить расширение сферы создания временных рабочих мест для несовершеннолетних. Количество работодателей за последние пять лет выросло с 17 до 36. Подростки Сарапула также успешно трудятся в учреждениях физкультуры и спорта, на предприятиях жилищно – коммунального хозяйства и благоустройства. В целях содействия организациям и учреждениям – участникам летней кампании по трудоустройству несовершеннолетних, проводятся ежегодные организационно-методические семинары в марте и по итогам лета в сентябре.

Сегодня сложилась устойчивая система формирования финансовых фондов трудоустройства, включающая источники городского бюджета, республиканского бюджета, средства работодателей. Также, дополнительно, через Центр занятости г.Сарапула и Сарапульского района, каждому трудоустроенному несовершеннолетнему выплачивается материальная поддержка.

Средства городского бюджета увеличиваются. Это позволяет увеличить количество трудоустроенных. И что важно – оказать своевременную поддержку несовершеннолетним попавшим в трудную жизненную ситуацию, состоящим на разного вида ведомственных учётах, несовершеннолетним из многодетных, неполных и малообеспеченных семей, несовершеннолетним с ограниченными возможностями, сиротам и опекаемым. Здесь учитываются направления от территориального отдела по делам несовершеннолетних, Управления федеральной службы исполнения наказания, Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации, от социальных педагогов образовательных учреждений.

Так в 2011 году были трудоустроены 352 подростка из малообеспеченных семей, 319 - из многодетных или неполных семей, из семей безработных граждан - 27 человек, дети-сироты и дети без попечения родителей - 5, а также 24 несовершеннолетних, состоящие на учете инспекции и органах профилактики.

Как показывает практика – трудоустройство несовершеннолетних является одним из наиболее эффективных направлений профилактической работы. В результате участия в профильных мероприятиях, двум осужденным несовершеннолетним была погашена судимость, двое других были сняты с учета Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Сарапула.

Общий фонд заработной платы в 2011г. несовершеннолетних составил 1294058 руб. (в том числе 1 млн. 87 тыс. руб. из бюджета г.Сарапула), материальная поддержка в размере 225 тыс.руб.

Определенные результаты по данной работе в итогах Республиканского конкурса по организации временных рабочих мест для несовершеннолетних МБУ «Молодежный центр» в 2010 году было награждено дипломом за 1 место, а в 2011 году – за 2-е место, в номинации «Лучший работодатель среди муниципальных учреждений, организующих трудоустройство на средства бюджета муниципального образования». «Лучшим работодателем среди организаций торговли и сферы услуг» 2011 года стал Михаил Васильевич Колесов, руководитель компании «Холод - сервис», депутат Сарапульской городской Думы 5 созыва.

Виды работ по специальным программам позволяют юным горожанам приобрести навыки в благоустройстве территорий, дизайне и пошиве национальных сценических костюмов, обработке архивных документов, поиске и подбору информации социально–правового характера, изучению и технической обработке историко-краеведческих документов, организации досуга детей, подростков и молодежи, попавших в трудную жизненную ситуацию.

На 2012-й год в бюджете Сарапула запланировано1 млн. 150 тыс. рублей (более чем на 70,0 тыс. руб. чем в 2011г.) на трудоустройство примерно четырехсот несовершеннолетних. По республиканским программам профессионального обучения и создания рабочих мест мы получили дополнительно 188 тыс. руб. и сможем трудоустроить еще 58 человек. В июне трудовую деятельность начнут 389 человек по профессиям озеленителей, лаборантов музея, архивистов, младших вожатых. Очень надеемся, что в очередной раз нас поддержат и предприятия города.