1. Об исполнении мероприятий по проекту «Музейный квартал: купеческие амбиции – традиции и современность»

Человеческое сообщество – это мозаика из различных этнических, религиозных, географических, политических, должностных, социальных групп и организаций по интересам и сохранение единства такого сложного организма требует комплексного подхода. Помочь восполнить утрату многих духовных, в том числе и в первую очередь культурных ценностей, среди прочего может и туризм. Туризм – не только отрасль хозяйства, но и важный элемент культурного развития человечества.

Есть интересное наблюдение, что человек, не полюбивший свои родные места, не полюбит и другие. Как правило, вслед за первым этапом – экскурсиями по непосредственному месту проживания, появляется потребность знакомства с окрестностями, а далее – и в узнавании «далека-далека».

Мы искренне надеемся, что сарапульский «Музейный квартал», за поддержку которого мы благодарны Координационному Совету, действительно «выполнит свою роль в истории» и станет своеобразным катализатором к активизации нашей деятельности в туризме, и к личному «туристскому» развитию всех его гостей. Потому что каждый из объектов квартала не только интересен сам по себе – уникальны связи, отраженные в истории региона и страны. Например: Дача Башенина – как собрание шедевров искусства, может стать «мостом» туристических связей со всем миром, как место, где формировалась государственность Удмуртии – с территориями Республики и т.д.

2. О развитии «Музейного квартала» и проектах, планируемых к реализации параллельно

Свои «мостики» из «Музейного квартала» мы уже начали выстраивать. Первым стал «Пушкинский скверик» со сказочной скульптурной композицией и стихами поэта по временам года, который, в свою очередь, «прорастает» в еще одну оригинальную экскурсию «С Пушкиным по Сарапулу». Бессмертный гений Александра Сергеевича в очередной раз удивит точностью «на все времена» в своих оценках, а у нас появляется интересный прием в побуждении современников (молодежи) к лучшим образцам литературы.

В своей работе мы руководствуемся принципами, что любой элемент культурного наследия является уникальным произведением народа и составляет богатство человечества. Важен также каждый исторический период человечества, но не менее важен «исторический период» в жизни каждого отдельного человека. Поэтому, чем раньше и четче будут определены мотивации, тем более мы можем рассчитывать на конструктивный диалог с подрастающим поколением.

Предлагаемый нами проект «Турист в рюкзачке» ориентирован на самого юного туриста – того, кто делает первые самостоятельные шаги в постижении окружающего мира, зачастую – на руках и ли плечах родителей. Основной площадкой развития такого путешественника станет игровой познавательный мини-заповедник в городском саду им. А.С. Пушкина (в условиях природной среды, под открытым небом, но с обязательным набором всех необходимых атрибутов для такого возраста). При желании более углубленного знакомства с флорой и фауной будет работать вторая площадка – в зале природы Музея истории и культуры Среднего Прикамья. И, наконец, рекреационной площадкой станет Игровой парк в Детском парке.

С сентября 2013 г. «Музейный квартал» будет активно как площадка нашего уже известного проекта «Земля легенд». По первой программе этого проекта на протяжении пяти лет все третьеклассники города обучались по программе краеведения с получением Свидетельства «Юный краевед – общественный экскурсовод». Теперь мы готовы принять всех второклассников города и студентов, прибывших на обучения в наши специальные учебные заведения. Приглашаем присоединиться всю Республику.

3. О Стратегии сохранения культурно-исторического наследия г.Сарапула

В деле сохранения историко-культурного наследия Сарапула наступил период переосмысления. Стратегия развития, максимально широко рассматривающая комплекс наследия, может стать новым уровнем работы в этом направлении и в конечном итоге способствовать превращению города в площадку для культурного туризма. Мы можем предложить пять туристических маршрутов, наши многочисленные достопримечательности, развитую инфраструктуру питания, интересную сувенирную и печатную продукцию.

К уже существующим предложениям планируется развитие направления декоративно-прикладного искусства и традиционных ремесел в доме купца – лесопромышленника Страхова (объект культурного наследия, памятник деревянного зодчества, расположенный в самой оживленной части города – рядом с базарной площадью).

Результатом «первой пятилетки» Стратегии должно оформление трех музеефицированных территорий с приведением в надлежащее состояние фасадов и оборудованием мест отдыха и реализация нескольких локальных проектов. Одним из них станет проект «Колыбель высокого полета». Сарапул – родина гражданской авиации (первый самолет «Илья Муромец», первый перелет, ЭГЗ, Камский Авиа-фестиваль «заводские таланты» и др.)

4. О событийном туризме и фестивале «Город Надежды» = «Город, где исполняются желания»

Своевременная, правдивая, максимально разнообразная информация во всех возможных аспектах ее проявления о достойной истории Сарапула в большой истории страны, стала инструментом нашего общения с городским сообществом, и в первую очередь – с молодежью. Историческая информация сопровождает буквально все без исключения городские мероприятия. И мы с удовольствием приглашаем на традиционную акцию-фестиваль «Город НАДЕЖДЫ» с именем нашей легендарной землячки 27 сентября 2013 года.

Программа мероприятия:

- Открытие мемориальной доски городничим Дуровым.

- Тема гражданского форума «Культурное наследие как ресурс консолидации городского сообщества».

- Презентация музея «Литературное древо Сарапула».

- Экскурсии и презентации проектов (в том числе макетная презентация «Турист в рюкзачке).

- Презентация альманаха «Культурное наследие Сарапула».

- Фестиваль «Большой вальс – Вальс Надежды».