Добрый день, уважаемые гости и участники открытого научно-практического форума «Прикамское собрание»!
Сегодня наш форум проходит совместно с выездным заседанием Удмуртского регионального отделения российского военно-исторического общества в рамках седьмого ежегодного городского фестиваля «Город НАДЕЖДЫ», посвященного 235-летнему юбилею со дня рождения нашей легендарной соотечественницы, первой русской женщины-офицера, дочери сарапульского городничего - Надежды Андреевны Дуровой. Это имя, более двух столетий, является военно-патриотическим Символом России и образцом русского воинства и доблести.
В 2018 году юбилейные мероприятия сарапульского фестиваля стали частью большой совместной программы с городом Елабугой Республики Татарстан. Из Елабуги в Сарапул приедет делегация, в составе которой потомки Надежды Андреевны Дуровой по линии младшего брата Василия, городничего Сарапула и Елабуги, сотрудники Елабужского государственного музея-заповедника. Гостем Сарапула в эти дни станет Народный художник России, скульптор Владимир Александрович Суровцев, автор двух памятников легендарным женщинам Сарапула – Георгиевским кавалерам: конного памятника Надежды Дуровой и памятника Антонины Пальшиной.
Сегодня в работе форума примут участие представители регионального отделения Российского военно-исторического общества, Министерства культуры и туризма Удмуртии, министерства образования Удмуртии, агентства по охране объектов культурного наследия Удмуртии, комитета по делам архивов при правительстве Удмуртии, Удмуртского государственного университета, удмуртского федерального исследовательского центра уральского отделения РАН, представители республиканских военно-патриотических структур и объединений, депутаты Сарапульской городской Думы, депутаты государственного совета Удмуртии, представители администрации города, музейное и педагогическое сообщество региона.
Мы поднимаем сегодня для обсуждения важнейшие вопросы сохранения, изучения и трансляции военно-патриотической истории края, актуальные задачи и проблемы гражданско-патриотического воспитания.

Манылов И.В.,
заслуженный работник культуры Удмуртии,
начальник управления культуры и молодежной политики города Сарапула