Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

Вернуться на главную сайта школы

События школы 2011-2017 годов / 2018-2022 годов

ВЫСТАВКА «БОЛЬШОЙ МИР В МАЛЕНЬКОМ ЭТЮДЕ»

Персональная выставка Валентины Конюховой открыта в свободном доступе в детской школе искусств №3 Сарапула.
В экспозиции «Большой мир в маленьком этюде» представлено около 70 живописных и графических произведений: пейзажи, натюрморты, портреты.
Особое место в творчестве художника занимают этюды. По словам автора: «Этюд – это способ быстро запечатлеть натуру, передать свои ощущения здесь и сейчас».
Все свои произведения автор пишет только с натуры, часто ходит на пленэры. Во многих картинах запечатлены уголки родного города: улочки, дворы, здания, Кама в разных состояниях. Художник любит путешествовать, открывать новые горизонты, вдохновляться и запечатлевать эти состояния в работах.
Валентина Конюхова – заслуженный работник культуры Удмуртской республики, преподаватель детской школы искусств №1 имени Георгия Бобровского. Участник республиканских и городских выставок, пленэров.
Вход свободный. Посетить выставку можно по адресу Сарапул, ул. Труда 3. В будние дни 8.00-20.00 часов, в субботу 9.00-18.00 часов, воскресенье выходной день.


НАГРАЖДЕНИЕ ПО ИТОГАМ ОТКРЫТОГО ГОРОДСКОГО КОНКУРСА ДЕТСКОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТВОРЧЕСТВА «ГОРОД, В КОТОРОМ Я ЖИВУ»

Подведены итоги открытого городского конкурса детского художественного творчества «Город, в котором я живу» в Сарапуле. Всего 131 работу принял оргкомитет в детской школе искусств №3. В своих работах юные художники из Сарапула, Ижевска и Сарапульского района отразили богатую историю купеческого города на Каме, выдающихся людей, показали красоту природы родного края.
Гран-при жюри присудило группе учащихся детской школы искусств №1 за коллективное панно «Мой город». 39 участников награждены дипломами победителей и подарками. Эти работы будут оформлены в рамы и передвижная выставка по итогам конкурса продолжит свою работу в различных учреждениях.
Остальные получили сертификаты за участие по семи номинациям: «Архитектура родного города» - архитектурный пейзаж с изображением памятников архитектуры, старый город и современный, «Мифы и легенды родного края» - сюжетные композиции, портреты - образы древних языческих богов и мифологических существ, «Жизнь и быт родного города» - сюжетная композиция на бытовую тему, «Знаменитые люди города» - портреты, «История родного города» - сюжетная композиция на историческую тему, «Литературное пространство моего города» - иллюстрации к литературным произведениям поэтов и писателей родного города, «Город моей мечты» - архитектурные фантазии на тему города.
Всем преподавателям, подготовившим своих учеников к конкурсу, вручены благодарственные письма. Выставка-конкурс организованы к 50-летию со дня основания художественной школы Сарапула.


ВСЕРОССИЙСКАЯ ТВОРЧЕСКАЯ АКЦИЯ «ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫЙ ДИКТАНТ»

Второй раз провели в детской школе искусств №3 Сарапула всероссийскую творческую акцию «Изобразительный диктант». Модератором площадки выступила преподаватель Анна Максимова.
Всего в диктанте приняли участие 50 учеников, все получили сертификаты за участие.
Более 20 000 участников возрастом от 11 до 17 лет со всей России и зарубежных стран с нетерпением ждали результатов диктанта. По итогам выполнения диктанта по теме «Созидатели и Мастера моего края» в 2023 году дипломы первой степени получили Лилия Закирова и Алексей Чебаков.
Теперь школа является инновационной российской площадкой по направлению «Выявление и поддержка молодых талантов в сфере изобразительного искусства».


УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОМ КОНКУРСЕ «ЛИКУЮЩИЙ МИР КРАСОК»

Семь творческих работ юных художников детской школы искусств №3 Сарапула представлено в международном конкурсе «Ликующий мир красок».
Удивительно яркие, эмоциональные работы детей на тему «Взгляд в будущее» в разнообразных живописных и графических техниках показывают причудливую архитектуру городов будущего, необычную природу, фантастических животных и людей-творцов будущего: ученых, архитекторов, космонавтов.
По решению жюри в Ярославле диплом лауреата второй степени получила Лейла Сулиманова. Дипломом лауреата третьей степени награждена Эвелина Левеева. Дипломантом стала Анастасия Анцева. Сертификат участника получили Алёна Ларионова, Диана Скутина, Анастасия Пермитина, Татьяна Пономарёва.
В детском творчестве ярко отражены мечты о прекрасном будущем в экологически чистом мире, полном красоты и гармонии.
В конкурсе 2022 года приняли участие юные художники от 7 до 18 лет. Поступило 1932 работы от 178 российских учреждений из 55-ти регионов России, из 16 зарубежных учреждений, 12 городов и 6 государств: Белоруссии, Казахстана, Молдавии, Сербии, Эстонии и Китайской народной республики.


УЧАСТИЕ В РЕСПУБЛИКАНСКОМ КОНКУРСЕ «МНОГОЦВЕТНЫЙ КОВЕР УДМУРТИИ»

21 работа учащихся детской школы искусств №3 Сарапула представлена в возрастной категории от 10-16 лет республиканского конкурса-биеннале «Многоцветный ковер Удмуртии». В номинациях: живопись, графика и декоративно-прикладное искусство сарапульцы получили дипломы: лауреатов первой степени – Анастасия Чухланцева и Алина Хантимерова, лауреата третьей степени – Карина Кузнецова.
Дипломантами первой степени стали Карина Акмалова, Ксения Русинова, Екатерина Сергеева, Варвара Мальцева, Василина Буторина и Мария Ердуганова. Дипломантами второй степени – Ольга Аширова, Анастасия Пермитина, Кирилл Кисляков, Екатерина Ласкова, Валерия Морозова и Виктория Неймиллер. Дипломантами третьей степени – Дарья Самарова и Евгения Филиппова. Четырем юным художникам присуждены дипломы за участие.
Благодарственные письма получили преподаватели: Дина Арутюнян, Наталья Ващук, Ольга Ильина, Любовь Краснопёрова, Анна Максимова, Татьяна Метелёва, Ольга Федотова и Ольга Халуева.
Благодаря конкурсу юные художники изучили традиции и обычаи удмуртов, познакомились с народными промыслами и ремёслами, а также перечислили действующие национально-культурные сообщества чтобы нарисовать многонациональный портрет Удмуртии.


УЧАСТИЕ В ДЕСЯТОМ МЕЖДУНАРОДНОМ ФОРУМЕ ПЕДАГОГОВ-ХУДОЖНИКОВ

Анна Максимова приняла участие в десятом международном форуме педагогов-художников. Преподаватель детской школы искусств №3 Сарапула выступила с докладом «Методический комментарий к работе по композиции «И только нам нужна одна Победа...». На открытой научно-педагогической конференции состоялось осмысление роли наставника в сохранении и развитии отечественного культурного кода.
Форум объединил представителей 52 регионов России и четырех стран зарубежья. Одновременно шли несколько площадок на базе школ искусств города Москвы, разделённые на учебные блоки: композиционное творчество, профориентация, воспитательные задачи в процессе освоения навыков изобразительного искусства.
Культурный код в контексте детского творчества найден. Теперь необходимо внедрить его в учебный процесс для сарапульских детей.


УЧАСТИЕ В РЕСПУБЛИКАНСКОМ КОНКУРСЕ АКАДЕМИЧЕСКОГО РИСУНКА И ЖИВОПИСИ ИМЕНИ ТАГИРОВА

10 юных художников Сарапула – победителей школьной олимпиады – приняли участие в республиканском конкурсе академического рисунка и живописи имени Тагирова.
По решению жюри лауреатами первой степени стали Вероника Прокопович и Софья Балабанова, второй – Анастасия Короткова и Александра Лихачёва, третьей – Карина Мымрина.
Дипломы участников присуждены: Марии Мартынюк, Валерии Морозовой, Карине Лилии Жуйковой, Закировой и Милане Титовой.
Конкурсные испытания проводились на протяжении пяти дней, с 20 по 24 марта, по четырём номинациям: «Академический тональный рисунок», «Конструктивный аналитический рисунок», «Академическая живопись акварелью» и «Академическая живопись гуашью». Всего приняло участие более 120 художников со всей республики.


ВЫСТАВКА «САРАПУЛЬСКИЕ МОТИВЫ»

Открытие ежегодной выставки «Сарапульские мотивы» состоялось в галерее «На Большой Покровской» в тридцать третий раз. Директор школы искусств №3 - Юрий Максимов торжественно объявил об открытии выставки, пожелал дальнейших творческих успехов тридцати пяти художникам, которые представили свои работы в 2023 году. Слова благодарности художникам выразили: Александр Орехов, Фларида Гредягина, Татьяна Кудряшова, Валерий Быков и другие приглашенные гости мероприятия.
Участники и гости выставки поздравили Владимира Вострецова, мастера резьбы по дереву, со вступлением в творческий союз художников России.
Ирина Елабужева создала особую атмосферу восприятия работ – виртуозной игрой на скрипке популярных произведений.


ИТОГИ УЧАСТИЯ В МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ БИЕННАЛЕ ПО ЛЕПКЕ И СКУЛЬПТУРЕ

Десять творческих работ талантливых скульпторов представляли детскую школу искусств №3 Сарапула на восьмой открытой межрегиональной биеннале детского художественного творчества по лепке и скульптуре имени К.Г.Ясакова. За творческие работы из глины «Первый снег» - Екатерина Чернышева и «Стрекоза» - Виктория Неймиллер отмечены дипломами второй степени. Глиняного удмуртского богатыря представила Ирина Зыкова и из папье-маше «Жили-были..» - Мария Мартынюк, обе отмечены дипломами третьей степени.
Шести юным скульпторам присуждены дипломы за участие.
Отметим, что конкурс проводится каждые два года с 2007. В 2023 году поступило 96 детских работ.


ШКОЛЬНАЯ ОЛИМПИАДА ПО АКАДЕМИЧЕСКОМУ РИСУНКУ И ЖИВОПИСИ

Юные таланты детской школы искусств №3 Сарапула соревновались в мастерстве изображения бытовых натюрмортов разных уровней сложности в рамках школьной олимпиада по академическому рисунку и живописи.
Всего в школьной олимпиаде приняли участие 43 ученика с 3 по 5 класс, из них 8 победителей,19 призëров и 16 участников. За ограниченное количество времени участники олимпиады должны были изобразить натюрморты на формате А-3, в разных техниках и материалах, справиться со всеми поставленными задачами.
Ученики участвовали в трех возрастных категориях: 12-13 лет, 14 -15 лет и 16 -17 лет. В четырёх номинациях: «Академический конструктивный рисунок», «Академический тональный рисунок», «Академическая живопись акварелью», «Академическая живопись гуашью».
Победители олимпиады: Александра Лихачева, Вероника Прокопович, Софья Балабанова, Карина Мымрина, Анастасия Короткова, Милана Титова, Валерия Морозова, Карина Жуйкова.
Жюри в составе преподавателей, заместителя директора по учебной части Ольги Ильной и директора школы Юрия Максимова отметило победителей и призëров олимпиады.


ИТОГИ УЧАСТИЯ В РЕСПУБЛИКАНСКОМ ФЕСТИВАЛЕ «НАРОДНОЕ, НАРЯДНОЕ, РОДНОЕ»

Ученики детской школы искусств №3 Сарапула приняли участие в республиканском конкурсе детского творчества «Народное, нарядное, родное». Восемь художников должны были создать творческую работу в соответствии с темой. Для выполнения творческого задания отводилось три часа.
Сарапульцы получили дипломы в категориях:
«Разные материалы» по обозначенной теме «Животное-оберег» Софья Балабанова и Милана Титова - дипломы первой степени;
«Лепка» по теме «Народный танец, песня» Дарья Плишкина - диплом второй степени, Екатерина Лисовская - диплом участника;
«Батик» по теме «Родные просторы – платок» Алина Ханнанова - диплом третьей степени, Алёна Ларионова – диплом участника;
«Роспись» Светлана Пашкова и Анастасия Анцева - дипломы участника.

13 сарапульских художников экспонировали свои работы на выставке-конкурсе детского творчества «Путешествие по России». Мария Ердуганова награждена дипломом лауреата второй степени, Софья Балабанова - дипломом в номинации «Портрет народного героя», Ксения Русинова в номинации «Красна сказка складом, а песня ладом», Акмалова Карина в номинации «Портрет народного героя».

Ежегодно проходит педагогическая конференция, где сарапульские преподаватели делятся своим опытом, методическими наработками, интересными и креативными идеями в области преподавания изобразительного искусства. Ольга Ильина выступила с методическим сообщением «От стиля к стилизации, от росписи к дизайну», Татьяна Метелëва рассказала «Когда бумага говорит».


Вернуться на главную сайта школы