Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

Культура. Новости

 

2014год/2013год/2012год


RSS

ПРАЗДНИЧНЫЙ КОНЦЕРТ «ТАНЕЦ – ЭТО ЖИЗНЬ!» К ЮБИЛЕЮ ГАЛИНЫ ЗИМИНОЙ ПРАЗДНИЧНЫЙ КОНЦЕРТ «ТАНЕЦ – ЭТО ЖИЗНЬ!» К ЮБИЛЕЮ ГАЛИНЫ ЗИМИНОЙ

Праздничный концерт «Танец – это жизнь!» проведен в доме культуры «Заря». Программа состояла из поздравлений с большим юбилеем – Галины Зиминой, основателя и балетмейстера образцового ансамбля народного танца «Калинка».


УЧАСТИЕ В КОНКУРСАХ РЕСПУБЛИКАНСКОГО МУЗЫКАЛЬНОГО КОЛЛЕДЖА УЧАСТИЕ В КОНКУРСАХ РЕСПУБЛИКАНСКОГО МУЗЫКАЛЬНОГО КОЛЛЕДЖА

Старшеклассники детской школы искусств №2 Сарапула приняли участие в конкурсах республиканского музыкального колледжа в Ижевске. Основной целью является выявление одаренных детей для дальнейшего профессионального обучения, поэтому смотры проводятся ежегодно в конце апреля.


ДЕСЯТАЯ «БИБЛИОНОЧЬ» В САРАПУЛЕ ДЕСЯТАЯ «БИБЛИОНОЧЬ» В САРАПУЛЕ

Десятая «Библионочь» в Сарапуле прошла, как и подобает юбилейному мероприятию, с размахом, массой положительных эмоций и десятками новых открытий. Юбилейную «Библионочь» центральная библиотека Сарапула посвятила сразу нескольким темам – звездам, космосу, а также достижениям и открытиям ученых и исследователей, живших и работавших в нашем городе.


КОНЦЕРТНАЯ ПРОГРАММА «ЭТО НАША ВЕСНА!» КОНЦЕРТНАЯ ПРОГРАММА «ЭТО НАША ВЕСНА!»

Концертная программа «Это наша весна!» в исполнении образцовой студии эстрадного вокала «Облака» и коллектива-спутника «Кнопочки» проведена во дворце культуры «Электрон» 24 апреля. На сцене ДК зрителей ожидало яркое, динамичное и фееричное музыкальное шоу. Выпускникам – Екатерине Мартыновой, Анастасии Демидовой, Ксении Бариевой и Ильнуру Бакирову вручены благодарственные письма.


АКЦИЯ «БИБЛИОСУМЕРКИ» АКЦИЯ «БИБЛИОСУМЕРКИ»

Акция «Библиосумерки» в центральной детской библиотеке Сарапула в 2021 году посвящена 60-летию первого полета человека в космос. На несколько часов библиотека превратилась в центр подготовки космонавтов. В интеллект-зоне ребята решали кроссворды, ребусы и складывали космические паззлы. Для детей работал «Библиодром и лунобол. Закончилось мероприятие мастер-классом, где дети смастерили робота-инопланетянина.


СУББОТНИК В РАМКАХ ФЕДЕРАЛЬНОГО ПРОЕКТА «ФОРМИРОВАНИЕ КОМФОРТНОЙ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ» СУББОТНИК В РАМКАХ ФЕДЕРАЛЬНОГО ПРОЕКТА «ФОРМИРОВАНИЕ КОМФОРТНОЙ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ»

Субботник в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» проведен в городском саду имени А.С. Пушкина 24 апреля. В уборке территории парка участвовали депутаты Сарапульской городской Думы местного отделения партии «Единая Россия», активисты радиозавода, студенты педагогического колледжа, участники волонтерского центра, а также работники горсада


АКЦИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЙ СУББОТНИК» АКЦИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЙ СУББОТНИК»

Традиционный весенний «исторический субботник» прошел 24 апреля в Сарапуле. В акции приняли участие более 50 человек – сотрудники музея-заповедника и активисты волонтерского центра, поддержавшие объявленный в этот день всероссийский субботник и экологический проект «Зеленая весна».


СЕМЕЙНЫЕ СТАРТЫ В ЗАЧЕТ РАБОЧЕЙ СПАРТАКИАДЫ СЕМЕЙНЫЕ СТАРТЫ В ЗАЧЕТ РАБОЧЕЙ СПАРТАКИАДЫ

Семейные старты в зачет рабочей спартакиады проведены в оздоровительном центре «Сокол» 24 апреля. Шесть семей приняли участие. За звание лучших участники состязались в настольном теннисе, дартсе и легкоатлетической эстафете. Первое место завоевали семьи Григорьевых и Пелевиных.


УЧАСТИЕ В ФОРУМЕ «ГРИБУШИНСКИЕ ЧТЕНИЯ» УЧАСТИЕ В ФОРУМЕ «ГРИБУШИНСКИЕ ЧТЕНИЯ»

Активное участие в XIII социально-культурном форуме «Грибушинские чтения. Кунгурский диалог» приняли сотрудники сарапульского музея-заповедника с 22 по 23 апреля. Директор музея Сабина Креклина рассказала слушателям о развитии сарапульского музейного комплекса в научно-практическом семинаре «Музейные проекты. От идеи до воплощения». Состоялась подписание соглашения о сотрудничестве между музеями-заповедниками Сарапула и Кунгура.


КОНЦЕРТ УЧАЩИХСЯ ХОРОВОГО И НАРОДНОГО ОТДЕЛЕНИЙ КОНЦЕРТ УЧАЩИХСЯ ХОРОВОГО И НАРОДНОГО ОТДЕЛЕНИЙ

Концерт учащихся хорового и народного отделений детской школы искусств №2 Сарапула проведен в комплексном центре социального обслуживания населения 20 апреля. Все выступления детей публика принимала с большой теплотой и громким аплодисментам.


ИТОГИ ВСЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ «НЕДЕЛЯ БЕЗ ТУРНИКЕТОВ» В САРАПУЛЕ ИТОГИ ВСЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ «НЕДЕЛЯ БЕЗ ТУРНИКЕТОВ» В САРАПУЛЕ

Всероссийская акция «Неделя без турникетов» проведена в Сарапуле под эгидой союза машиностроителей России с 12 по 19 апреля. В 2021 году посвящена популяризации инженерных профессий и специальностей. В рамках акции организовано 134 мероприятия с охватом участников - 2 968 человек.


МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «ЗАРЯДИМ!» МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «ЗАРЯДИМ!»

Фестиваль эстрадного и современного танца «Зарядим!» проведен в Сарапуле. Главное событие весны - долгожданная встреча таланта и творчества. 2021-й стал годом открытий и квинтэссенции движения души и тела со слоганом «Мы Заряжаем!».


УЧАСТИЕ В СЕДЬМОМ ЧЕМПИОНАТЕ РОССИИ ПО НАСТОЛЬНОМУ ТЕННИСУ ДЛЯ СЛЕПЫХ УЧАСТИЕ В СЕДЬМОМ ЧЕМПИОНАТЕ РОССИИ ПО НАСТОЛЬНОМУ ТЕННИСУ ДЛЯ СЛЕПЫХ

Сарапульцы приняли участие в седьмом чемпионате России по настольному теннису для слепых. В командном зачёте участвовало 25 сборных. Команда Удмуртской Республики заняла четвертое место. По результатам в итоговой таблице: среди женщин Елена Суслопарова заняла 6 место, Олеся Кузьменкова – 17 место, Чулпан Баутина - 21 место; среди мужчин Рифат Хайдаров – 25 место, Сергей Ситников – 52место, Шин Ган Чер – 38 место.


ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА ПРОФМАСТЕРСТВА МУЗЕЙНЫХ РАБОТНИКОВ ПРИВОЛЖСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА ПРОФМАСТЕРСТВА МУЗЕЙНЫХ РАБОТНИКОВ ПРИВОЛЖСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

Светлана Шкляева, главный научный сотрудник сарапульского музея-заповедника, заняла третье место в конкурсе профмастерства музейных работников Приволжского федерального округа в одной из самых популярных номинаций «Нестандартный музейщик». Эксперты высоко оценили итоги реализации проекта «Автопробег «Сарапул – Аряж – Арамиль», получившего в 2020 году поддержку фонда президентских грантов.


ДЕНЬ МАРИЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ ДЕНЬ МАРИЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ

День марийской культуры состоялся дворце культуры «Электрон» – центре возрождения и развития национальных культур 17 апреля. Свои творческие номера зрителям дарили участники танцевального коллектива «Келшымаш», Ангелина Япарова, а также гости праздника – ансамбль гармонистов «Йонгалт гармонь йук», творческий коллектив «Ижевск мари», гость Сергей Зайнитдинов из Башкортостана.


ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЦЕРЕМОНИЯ «ЭСТАФЕТА ПОКОЛЕНИЙ» ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЦЕРЕМОНИЯ «ЭСТАФЕТА ПОКОЛЕНИЙ»

Торжественная церемония «Эстафета поколений» проведена в Сарапуле. Это церемония церемоний, которая объединяет все основные чествования в городе и становится главным культурным событием года: на сцену выносят знамя Победы, зачитывают новые имена в книге Почета Сарапула. Всего книга пополнилась 33 именами. Праздничное настроение в этот день зрителям дарили участники городских мероприятий и творческие коллективы города.


КРУГЛЫЙ СТОЛ «В ПАТРИОТИЗМЕ МОЛОДЕЖИ – БУДУЩЕЕ РОССИИ» КРУГЛЫЙ СТОЛ «В ПАТРИОТИЗМЕ МОЛОДЕЖИ – БУДУЩЕЕ РОССИИ»

Круглый стол «В патриотизме молодежи – будущее России» состоялся во дворце культуры «Электрон» 15 апреля. В ходе заседания рассмотрены темы патриотического воспитания на примере учреждений культуры, дополнительного образования, проф.учебных заведений. Обсудили волонтерскую деятельность и современный подход в реализации патриотических мероприятий.


АБОНЕМЕНТНЫЙ КОНЦЕРТ «ЧАЙКОВСКИЙ ДЕТЯМ» АБОНЕМЕНТНЫЙ КОНЦЕРТ «ЧАЙКОВСКИЙ ДЕТЯМ»

Концертно-лекционный сезон «Волшебный мир искусства» возобновился в детской школе искусств № 1 имени Бобровского. Абонементный концерт «Чайковский детям» состоялся 13, 14, 15 апреля для воспитанников детских садов и младших школьников города Сарапула.


КОНЦЕРТ «Я С МУЗЫКОЙ ДРУЖУ!» КОНЦЕРТ «Я С МУЗЫКОЙ ДРУЖУ!»

«Я с музыкой дружу!» - под таким названием в зале детской школы искусств № 1 Сарапула прошел концерт первоклассников фортепианного отделения. Это было первое выступление маленьких музыкантов на большой сцене.


ВТОРОЙ ПОЛУФИНАЛ 18 СЕЗОНА ГОРОДСКОЙ ИНТЕЛЛЕКТ-ИГРЫ «РЕКА ВРЕМЕНИ» ВТОРОЙ ПОЛУФИНАЛ 18 СЕЗОНА ГОРОДСКОЙ ИНТЕЛЛЕКТ-ИГРЫ «РЕКА ВРЕМЕНИ»

Второй полуфинал 18 сезона городской интеллект-игры «Река времени» состоялся во дворце культуры «Электрон» 14 и 15 апреля. Темой второго полуфинала стал лозунг «Элеконд»: история, производство, люди!». Семь команд играли, победили команды школ №15 и №13.