Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

Культура. Новости

 

2014год/2013год/2012год


RSS

ВКЛЮЧЕНИЕ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ РЕЕСТР «ВСЕРОССИЙСКАЯ КНИГА ПОЧЕТА» ВКЛЮЧЕНИЕ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ РЕЕСТР «ВСЕРОССИЙСКАЯ КНИГА ПОЧЕТА»

Сарапульский музей-заповедник внесен в федеральный реестр «Всероссийская Книга Почета» 2021 года. Коллектив музея вносит значимый вклад в социально-экономическое развитие города и республики, сохраняя культурное наследие и формируя культурно-образовательное пространство. Музейный комплекс выбирает новые технологии и инновационные подходы к организации культурных проектов, программ и экспозиций, стремится быть востребованными и способствовать формированию единого городского культурного пространства.


ШЕСТАЯ ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «НОЧЬ КИНО» В САРАПУЛЕ ШЕСТАЯ ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «НОЧЬ КИНО» В САРАПУЛЕ

Всероссийская акция «Ночь кино» проведена в Сарапуле в шестой раз. Три российские кинокартины: «Конёк-горбунок», «Пальма» и «Огонь» - показаны на трех площадках: на Гоголевском бульваре и в фойе ДК радиозавода, на площади ДК «Электрон», в кинозале «Новый иллюзион» центральной городской библиотеки.


ПЯТАЯ АКЦИЯ «ДИРЕКТОРСКИЙ ЧАС» ДЛЯ ДЕТЕЙ СОТРУДНИКОВ МУЗЕЙНОГО КОПМЛЕКСА ПЯТАЯ АКЦИЯ «ДИРЕКТОРСКИЙ ЧАС» ДЛЯ ДЕТЕЙ СОТРУДНИКОВ МУЗЕЙНОГО КОПМЛЕКСА

Праздничный прием «Директорский час» организовали в детском музейном центре «Дача Мощевитина» накануне 2021-2022 учебного года. Дети сотрудников музейного комплекса Сарапула пришли на встречу с директором Сабиной Креклиной и со сказочной хозяйкой города - Золотой Сарапулью.


АКТИВ ВЕТЕРАНСКОГО ДВИЖЕНИЯ УДМУРТИИ ПОЗНАКОМИЛСЯ С ИСТОРИЕЙ САРАПУЛА АКТИВ ВЕТЕРАНСКОГО ДВИЖЕНИЯ УДМУРТИИ ПОЗНАКОМИЛСЯ С ИСТОРИЕЙ САРАПУЛА

С экскурсионной программой сарапульский музей-заповедник посетили представители ветеранских организаций и почетные ветераны Удмуртской Республики. Целью поездки стало знакомство с историей родного края и изучение туристических маршрутов.


АВТОПРОБЕГ И КУЛЬТУРНАЯ ПРОГРАММА В ДЕНЬ ФЛАГА РОССИИ АВТОПРОБЕГ И КУЛЬТУРНАЯ ПРОГРАММА В ДЕНЬ ФЛАГА РОССИИ

Автопробег и культурная программа организованы в Сарапуле в день государственного флага России. Автомобилисты собрались на площади у здания администрации города вспомнили историю возникновения и официального принятия государственных символов, получили тематические сувениры. Затем развернули 30-метровый стяг. Творческие коллективы дома культуры «Заря» встречали участников автопробега. Тематическими номерами поздравили всех на площади.


ПРОГРАММА «ДЕНЬ ФИЗКУЛЬТУРНИКА» В САРАПУЛЕ ПРОГРАММА «ДЕНЬ ФИЗКУЛЬТУРНИКА» В САРАПУЛЕ

Более 800 любителей спорта вышли в день физкультурника - 14 августа - на стадионы, площадки, дорожки города Сарапула.Спортивно-оздоровительный комплекс «Энергия» стал основной площадкой проведения: турниры по баскетболу «Оранжевый мяч», по футболу среди команд-ветеранов и юных спортсменов, по армреслингу, по перетягиванию каната и по стрит воркауту. В оздоровительном центре «Сокол» состоялись соревнованию по плаванию «Лови волну» среди семейных команд и турнир по волейболу.


ДЕЛЕГАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОМПЛЕКСНОЙ ЭКСПЕДИЦИИ «ТРУДОВАЯ ДОБЛЕСТЬ РОССИИ. РЕЗЕРВЫ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА» ДЕЛЕГАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОМПЛЕКСНОЙ ЭКСПЕДИЦИИ «ТРУДОВАЯ ДОБЛЕСТЬ РОССИИ. РЕЗЕРВЫ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА»

Посещение города Сарапула участниками автопробега-экспедиции «Трудовая доблесть России. Резервы человечества». Познакомились с экспозициями музейного комплекса, проехали с обзорной экскурсией по городу. Посетили мемориал воинам, умершим от ран в госпиталях города в годы Великой Отечественной войны.


«ТЕАТР ПОД ЛИПКАМИ» - ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА ОБЩЕСТВЕННО-ЗНАЧИМЫХ ПРОЕКТОВ «ТЕАТР ПОД ЛИПКАМИ» - ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА ОБЩЕСТВЕННО-ЗНАЧИМЫХ ПРОЕКТОВ

Проект Сарапула по созданию нового общественного пространства «Театр под липками» вошел в число победителей из Удмуртской Республики конкурса общественно-значимых проектов первичных отделений всероссийской политической партии «Единая Россия». У жителей города появится еще одна зона отдыха – на территории детского музейного центра «Дача Мощевитина» планируется обустройство сценической площадки с комплексом культурно-развлекательных и театрализованных мероприятий.


УЧАСТИЕ В СЕДЬМОМ ФОРУМЕ «ТУР ПРИТЯЖЕНИЕ» УЧАСТИЕ В СЕДЬМОМ ФОРУМЕ «ТУР ПРИТЯЖЕНИЕ»

Делегация Сарапула приняла участие в седьмом специализированном форуме в сфере туризма и гостеприимства «Тур Притяжение» в Самаре.В течение двух дней, 28 и 29 июля, представители туристической сферы обменивались опытом, говорили о создании межрегиональных турпродуктов и прорабатывали варианты развития внутреннего туризма в современных реалиях.


ОРГАНИЗАЦИЯ ФЕСТИВАЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ИСТОРИЧЕСКОЙ СРЕДЫ «ТОМ СОЙЕР ФЕСТ» В САРАПУЛЕ ОРГАНИЗАЦИЯ ФЕСТИВАЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ИСТОРИЧЕСКОЙ СРЕДЫ «ТОМ СОЙЕР ФЕСТ» В САРАПУЛЕ

По инициативе совета работающей молодежи в Сарапуле началась подготовка к проведению всероссийского фестиваля восстановления исторической среды «Том Сойер Фест». Объектом проведения фестиваля выбран дом по адресу ул. Советская, 58. Запланирована покраска дома и восстановление утраченных декоративных элементов.


КУЛЬТУРНАЯ ПРОГРАММА В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ГРАЖДАНИНА № 1 – ПАВЛА БАШЕНИНА КУЛЬТУРНАЯ ПРОГРАММА В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ГРАЖДАНИНА № 1 – ПАВЛА БАШЕНИНА

Cарапульцы отметили 153-ю годовщину со дня рождения почетного гражданина города, городского головы, купца-лесопромышленника, мецената Павла Башенина. Основные события развернулись в художественно-выставочном комплексе «Дача Башенина» Сарапульского музея-заповедника, где гостей ждала экскурсионная и интерактивная программа. В детском музейном центре «Дача Мощевитина» организовали мастер-класс.


КОНЦЕРТ ФЕСТИВАЛЯ «МУЗЫКАЛЬНАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ» В ПАРКЕ ХУДОЖЕСТВЕННО-ВЫСТАВОЧНОМ КОМПЛЕКСА «ДАЧА БАШЕНИНА» КОНЦЕРТ ФЕСТИВАЛЯ «МУЗЫКАЛЬНАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ» В ПАРКЕ ХУДОЖЕСТВЕННО-ВЫСТАВОЧНОМ КОМПЛЕКСА «ДАЧА БАШЕНИНА»

Артисты фестиваля-путешественника «Музыкальная экспедиция» выступили в парке художественно-выставочном комплекса «Дача Башенина». В арсенале музыкального десанта была скрипка, виолончель, баян и гитара. Программа проведена в рамках 64-го фестиваля искусств «На Родине П.И. Чайковского»


ДАЧА БАШЕНИНА – ПОБЕДИТЕЛЬ НАЦИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА КУЛЬТУРНЫХ И ТУРИСТИЧЕСКИХ БРЕНДОВ РОССИИ «ЖИВОЕ НАСЛЕДИЕ» ДАЧА БАШЕНИНА – ПОБЕДИТЕЛЬ НАЦИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА КУЛЬТУРНЫХ И ТУРИСТИЧЕСКИХ БРЕНДОВ РОССИИ «ЖИВОЕ НАСЛЕДИЕ»

Архитектурная достопримечательность города Сарапула, площадка сарапульского музея-заповедника – дача Башенинапобедитель национального конкурса культурных и туристических брендов России в категории «Сооружения». По результатам экспертных оценок жюри культурный бренд дача Башенина отмечен сертификатом и включен в национальный рейтинг на платформе «Живое наследие».


ПРАЗДНИЧНАЯ ПРОГРАММА «ДЕНЬ МОЛОДЕЖИ» ПРАЗДНИЧНАЯ ПРОГРАММА «ДЕНЬ МОЛОДЕЖИ»

Большая праздничная программа «День молодежи» проведена в парке имени Ленина на многочисленных площадках 26 июня. Организован республиканский турнир по «Street Basket» для любителей баскетбола. Турниры «Soccer box 2x2» и «Street Workout» собрали молодых парней. Организован мастер-класс по робототехнике. Особой популярностью пользовалась у населения игровая площадка «Мир! Дружба! Жвачка!». На смотровой проведен KAMARAVE DJ-set. Вокальные и хореографические коллективы Сарапула подготовили для горожан концертную программу. На первом республиканском фестивале КВН выступили команды из Ижевска, Нефтекамска и Сарапула. Вечером состоялось творческое выступление специального гостя Вячеслава Макарова, ведущего шоу-программы «Маска».


ТРИДЦАТЫЙ ПРАЗДНИК «САБАНТУЙ» В САРАПУЛЕ ТРИДЦАТЫЙ ПРАЗДНИК «САБАНТУЙ» В САРАПУЛЕ

Городской национальный праздник татарского народа «Сабантуй» проведен в Сарапуле в тридцатый раз. На несколько часов стадион комплекса «Энергия» собрал членов татарских культурных объединений и гостей из соседних регионов для участия в культурно-спортивной программе.


ПЕРВЕНСТВО И ЧЕМПИОНАТ ПРИВОЛЖСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА ПО ВОДНО-МОТОРНОМУ СПОРТУ ПЕРВЕНСТВО И ЧЕМПИОНАТ ПРИВОЛЖСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА ПО ВОДНО-МОТОРНОМУ СПОРТУ

Первенство и чемпионат Приволжского Федерального округа по водно-моторному спорту проведен в Сарапуле в акватории реки Камы. Участвовало шесть команд в дисциплинах «мотолодка», «скутер», «глиссер»: четыре гонки - 7,5 миль. Всего более 50 участников.


РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ПЛЕНЭР ХУДОЖНИКОВ УДМУРТИИ В САРАПУЛЕ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ПЛЕНЭР ХУДОЖНИКОВ УДМУРТИИ В САРАПУЛЕ

Республиканский пленэр для преподавателей-художников Удмуртской Республики проведен в Сарапуле с 21 по 25 июня. Уже в четвертый раз собрались для повышения квалификации учителя.


ПРЕЗЕНТАЦИЯ ВЫСТАВОЧНОГО ПРОЕКТА «ВОССТАНОВЛЕНИЮ ПОДЛЕЖИТ» ПРЕЗЕНТАЦИЯ ВЫСТАВОЧНОГО ПРОЕКТА «ВОССТАНОВЛЕНИЮ ПОДЛЕЖИТ»

Торжественное открытие межрегионального передвижного выставочного проекта «Восстановлению подлежит. Царскосельские дворцы, возрожденные из пепла» состоялось в историко-краеведческом музее в день памяти и скорби. Экспозицию составляют сто предметов из царскосельской коллекции – документы, фотографии, видео-хроника, живопись, произведения декоративно-прикладного искусства.


АКЦИИ ПАМЯТИ И ВОЗЛОЖЕНИЕ ЦВЕТОВ ПРОВЕДЕНЫ В САРАПУЛЕ АКЦИИ ПАМЯТИ И ВОЗЛОЖЕНИЕ ЦВЕТОВ ПРОВЕДЕНЫ В САРАПУЛЕ

Акции памяти и возложение цветов проведены на семи площадках в Сарапуле. Программы с минутой молчания и выступлениями представителей местного самоуправления, градообразующих предприятий и администрации проведены у обелиска всем погибшим, памятника воину-освободителю, мемориала «Знамя Победы», памятника боевой славы в Дубровке и памятника «Скорбящая мать».


ОДИННАДЦАТАЯ АКЦИЯ «СВЕЧА ПАМЯТИ» В САРАПУЛЕ ОДИННАДЦАТАЯ АКЦИЯ «СВЕЧА ПАМЯТИ» В САРАПУЛЕ

Акция «Свеча памяти» проведена 22 июня в 4 утра на набережной у обелиска. Одиннадцатый раз собрались сарапульцы на рассвете - неравнодушные к истории своей страны. Зажгли 80 свечей, отпустили в небо белые шары на минуте молчания. Владимир Мельник – народный артист Удмуртской Республики - прочитал литературное произведение о войне, которое не оставило равнодушным никого.<