Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

Культура. Новости

 

2014год/2013год/2012год


RSS

ТЕАТРАЛИЗОВАННЫЕ ЭКСКУРСИИ И КОНЦЕРТ В ОБЩЕСТВЕННОМ ПРОСТРАНСТВЕ «МУЗЕЙНЫЙ КВАРТАЛ» ТЕАТРАЛИЗОВАННЫЕ ЭКСКУРСИИ И КОНЦЕРТ В ОБЩЕСТВЕННОМ ПРОСТРАНСТВЕ «МУЗЕЙНЫЙ КВАРТАЛ»

Сарапульцы приняли участие в театрализованной экскурсии «Сцены городской жизни XIX века» в общественном пространстве «Музейный квартал». Послушали интересный рассказ о прошлом и настоящем города от экскурсоводов музея-заповедника. Прогулялись и посмотрели мизансцены с участием артистов театра, которые играли исторические персонажи купеческой жизни Сарапула. Праздничный двухчасовой концерт представила детская школа искусств №1 Сарапула в летнем кинотеатре детского парка. 


МАССОВОЕ ТЕАТРАЛИЗОВАННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ «САРАПУЛ – МЫ ВМЕСТЕ!» МАССОВОЕ ТЕАТРАЛИЗОВАННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ «САРАПУЛ – МЫ ВМЕСТЕ!»

Массовое театрализованное представление «Сарапул – мы вместе!» проведено на стадионе оздоровительного центра «Сокол» 10 июня. После торжественного начала состоялась официальная часть мероприятия, где выступили почетные гости, награждены горожане, которые внесли значимый вклад в развитие Сарапула и Удмуртской республики. Лаконичная программа 2023 года включает три блока – как цвета флага России – белый, синий и красный: исторический с парадом коллективов организаций-юбиляров, тематический в год наставника и год молодежи, патриотический – за воинской славой России стоят и герои нашего города/


ПРОГРАММА «С РОССИЕЙ НАВСЕГДА» В ВИРТУАЛЬНОМ КОНЦЕРТНОМ ЗАЛЕ ПРОГРАММА «С РОССИЕЙ НАВСЕГДА» В ВИРТУАЛЬНОМ КОНЦЕРТНОМ ЗАЛЕ

Праздничная программа «С Россией навсегда» подготовлена для юных сарапульцев в виртуальном концертном зале. Мероприятие началось с просмотра фильма. Затем преподаватели и учащиеся детской школы искусств №2 Сарапула показали тематические номера для зрителей.


ПОЛУФИНАЛЬНЫЕ ЭТАПЫ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ СПАРТАКИАДЫ «ГВАРДИЯ» НА КУБОК ИМЕНИ МИХАИЛА КАЛАШНИКОВА ПОЛУФИНАЛЬНЫЕ ЭТАПЫ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ СПАРТАКИАДЫ «ГВАРДИЯ» НА КУБОК ИМЕНИ МИХАИЛА КАЛАШНИКОВА

В Сарапуле проведена для молодежи Удмуртии спартакиада «Гвардия» на кубок имени Михаила Калашникова. В Сарапул для участия в полуфинальных этапах республиканских военно-патриотических соревнований приехали команды от муниципальных образований республики: 35 школьных команд по 10 человек – 3 июня, 15 студенческих команд также по 10 человек – 5 июня.


ТУРНИР ПО ДАРТСУ В ЗАЧЁТ СПАРТАКИАДЫ ТРУДОВЫХ КОЛЛЕКТИВОВ ТУРНИР ПО ДАРТСУ В ЗАЧЁТ СПАРТАКИАДЫ ТРУДОВЫХ КОЛЛЕКТИВОВ

Турнир по дартсу в зачёт спартакиады трудовых коллективов предприятий и организаций проведен в Сарапуле. Участники турнира по 2 человека – мужчина и женщина – от семи организаций. Два часа упорной борьбы. Все результаты внесены в общую турнирную таблицу и принесли баллы.


ШКОЛА КРЕАТИВНЫХ ИНДУСТРИЙ ОТКРОЕТСЯ В САРАПУЛЕ ШКОЛА КРЕАТИВНЫХ ИНДУСТРИЙ ОТКРОЕТСЯ В САРАПУЛЕ

Детская школа искусств №1 Сарапула – победитель федерального конкурса «Придумано в России». Учреждение расширит свой образовательный потенциал и откроет школу креативных индустрий по трем направлениям: звукорежиссура, электронная музыка и фото- и видеопроизводство. Субсидию в размере 26 миллионов рублей из федерального бюджета получит сарапульская школа для оснащения необходимым оборудованием. Также поддержку в создании специализированных помещений и обучении специалистов окажут из республиканского и муниципального бюджета. Заинтересована и администрация школы в создании всех необходимых условий для открытия уже в сентябре 2024 года.


КУЛЬТУРНЫЕ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ЛЕТА КУЛЬТУРНЫЕ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ЛЕТА

Культурные программы для детей проведены на 10 площадках Сарапула в первый день лета. Развлекательные и игровые театрализации, рисование на асфальте, фотозоны, настольные игры, ростовые куклы, выступления творческих коллективов города собрали многочисленных сарапульцев в парках и на площадях, в ДК и библиотеках. Церемония «Одаренное детство Сарапула» проведена в восемнадцатый раз. В 2023 году звание лауреатов получили 97 человек – это талантливые, усердные и успешные дети города.


КОНЦЕРТНАЯ ПРОГРАММА «ДЕТСТВО ЦВЕТА АПЕЛЬСИНА» КОНЦЕРТНАЯ ПРОГРАММА «ДЕТСТВО ЦВЕТА АПЕЛЬСИНА»

Концертная программа «Детство цвета апельсина» проведена в виртуальном концертном зале Сарапула. Представлены концертные номера учащихся детской школы искусств №2 на фортепиано, гитаре, аккордеоне и эстрадный вокал.


13 ПЛОЩАДОК В РАМКАХ АКЦИИ «БИБЛИОНОЧЬ» 13 ПЛОЩАДОК В РАМКАХ АКЦИИ «БИБЛИОНОЧЬ»

13 площадок проведено в центральной библиотеке Сарапула в рамках акции «Библионочь». Квесты и мастер-классы, чемпионаты по чтению вслух, презентация новых экспозиций, премьера спектакля литобъединения, игротека и клубы по интересам, однодневная тематическая выставка и конкурс видеороликов привлекли сарапульцев в библиотеку субботним вечером. Всероссийская акция проводится в поддержку чтения. Поэтому читали в разных библиопространствах в нестандартное время семьями и группами по интересам.


ТРЕТИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «НА РОДИНЕ П.И. ЧАЙКОВСКОГО» ТРЕТИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «НА РОДИНЕ П.И. ЧАЙКОВСКОГО»

Третий год в Сарапуле проводятся мероприятия в рамках республиканского литературного фестиваля «На родине П.И. Чайковского». Никита Высоцкий выступил на главной концертной сцене в Сарапуле. Поэтическая встреча «Своя колея» состоялась 23 мая во дворце культуры радиозавода. Мастер-класс, творческие встречи и показ художественного фильма организованы в центральной библиотеке 24 мая. Театральная-музыкальная встреча с артистами по шолоховскому роману организована в театре 25 мая. В концертной программе выступили<b> Юрий Назарова</b> – народный артист России, <b>Полина Нечитайло </b>– актриса театра на Таганке и <b>фольклорный ансамбль «Казачий круг»</b>.


ЧЕТЫРНАДЦАТАЯ ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЦЕРЕМОНИЯ «ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК» ЧЕТЫРНАДЦАТАЯ ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЦЕРЕМОНИЯ «ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК»

Городская торжественная церемония «Последний звонок» проведена для 354 одиннадцатиклассников общеобразовательных учреждений Сарапула во дворце культуры радиозавода. 23 мая награждены благодарственными письмами 71 одиннадцатиклассник – за активную деятельность, успехи в учебе и творчестве, спортивных достижениях. Выпускникам 2023 года присвоили на мероприятии почетное звание «Человек образованный». Завершается программа четырнадцатый год последним звонком от почетных гостей.


ПЯТНАДЦАТАЯ АКЦИЯ «НОЧЬ МУЗЕЕВ» В МУЗЕЙНОМ КОМПЛЕКСЕ САРАПУЛА ПЯТНАДЦАТАЯ АКЦИЯ «НОЧЬ МУЗЕЕВ» В МУЗЕЙНОМ КОМПЛЕКСЕ САРАПУЛА

Свыше тысячи горожан и гостей города Сарапула стали участниками всероссийской акции «Ночь музеев» в Сарапуле. Экскурсии, выставки, интерактивные и театрализованные мероприятия, прогулка по общественному пространству «Музейный квартал» и паркам, автобусный променад, парфюмерная дегустация, фотосессии в исторических костюмах представили посетителям специалисты музейного комплекса.


ПЕРВЫЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТУРНИР «ZА ПОБЕДУ» ПО САМБО В САРАПУЛЕ ПЕРВЫЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТУРНИР «ZА ПОБЕДУ» ПО САМБО В САРАПУЛЕ

Первый региональный турнир «Zа победу» по самбо среди юношей проведен в оздоровительном центре «Сокол». Около 100 участников из Удмуртии, Башкортостана и Пермского края боролись за звание сильнейших. По итогам соревнований победу одержали из Cарапула - Матвей Антропов, Сергей Иванов и Данила Заитов.


МУЗЫКАЛЬНАЯ ПРОГРАММА «КАРНАВАЛ ЖИВОТНЫХ» МУЗЫКАЛЬНАЯ ПРОГРАММА «КАРНАВАЛ ЖИВОТНЫХ»

Музыкальная программа «Карнавал животных» для самых юных слушателей проведена в виртуальном концертном зале Сарапула. Это большая сюита для инструментального ансамбля Камиля Сен-Санса, одно из самых популярных его сочинений. Слушатели познакомились с составом оркестра, который включает оригинальные инструменты.


СЕМИНАР «МУЗЕЙ И МУЗЕЕФИКАЦИЯ КАК ДРАЙВЕР РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ И РЕСУРС РЕГИОНАЛЬНОГО ТУРИЗМА» СЕМИНАР «МУЗЕЙ И МУЗЕЕФИКАЦИЯ КАК ДРАЙВЕР РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ И РЕСУРС РЕГИОНАЛЬНОГО ТУРИЗМА»

Семинар о значении музея в развитии туризма провели в Сарапуле. Коллеги из Ижевска, Увы, Якшур-Бодьи и учреждений культуры города узнали об успешных практиках с детской и семейной аудиториями, с особыми группами населения. Музей является драйвером развития территории для патриотических и культурно-познавательных проектов. Через музеефикацию городского пространства увеличивается ресурс регионального туризма. Как помогает партнёрство с общественными организациями и музеями страны.


ДЕСЯТЫЙ КОНКУРС ЧТЕЦОВ ПО ТВОРЧЕСТВУ САРАПУЛЬСКИХ ПОЭТОВ ДЕСЯТЫЙ КОНКУРС ЧТЕЦОВ ПО ТВОРЧЕСТВУ САРАПУЛЬСКИХ ПОЭТОВ

Конкурс чтецов по творчеству местного поэта Виталия Ложкина провели в Сарапуле. 90 школьников города приняли участие на открытой сценической площадке городского сада им. А.С. Пушкина. Звучали лирические произведения о природе, о деревне, о Великой Отечественной войне, о матери, о любви. Каждый выступающий по-своему переживал поэтический текст, очень многие представили небольшое произведение как мини-спектакль.


ФИНАЛ ДВАДЦАТОГО СЕЗОНА ИНТЕЛЛЕКТ-ИГРЫ «РЕКА ВРЕМЕНИ» ФИНАЛ ДВАДЦАТОГО СЕЗОНА ИНТЕЛЛЕКТ-ИГРЫ «РЕКА ВРЕМЕНИ»

Финал двадцатого сезона интеллект-игры «Река времени» провели во дворце культуры «Электрон». Команда сарапульских школьников «Рейдеры» победила в игре. Четыре тура заданий по теме «Ты Россия родная, заветная!» выполнили пять команд. По мнению организаторов: «Команды продемонстрировали блестящие знания по теме».


ЛАУРЕАТЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО СОЛЬФЕДЖИО «ДОМИНАНТА» ЛАУРЕАТЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО СОЛЬФЕДЖИО «ДОМИНАНТА»

Екатерина Гафурова и Алла Чикурова приняли участие в международной олимпиаде по сольфеджио «Доминанта». Дипломами лауреатов первой степени награждены второклассница и четвероклассница из детской школы искусств №1 Сарапула.


ПЕРВЫЙ ЭТАП КУБКА УДМУРТИИ ПО ВЕЛОСПОРТУ БМХ ПЕРВЫЙ ЭТАП КУБКА УДМУРТИИ ПО ВЕЛОСПОРТУ БМХ

Первый этап кубка Удмуртии по велоспорту БМХ провели в Сарапуле. Всего 115 спортсменов в возрасте от шести до 18 лет покоряли единственную в республике – сарапульскую трассу. В восьми возрастных категориях по результату времени победителями стали: Матвей Логинов и Марк Голубев, Ярослав Луньков, Никита Булдаков и Матвей Краснов из Сарапула, Никита и Полина Дюрягины из Каменска-Уральского, Максим Данилов и Юлия Кырова из Ижевска.


ТВОРЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА С ПИСАТЕЛЕМ АЛЕКСЕЕМ ИВАНОВЫМ ТВОРЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА С ПИСАТЕЛЕМ АЛЕКСЕЕМ ИВАНОВЫМ

Творческая встреча с писателем Алексеем Ивановым организована в центральной городской библиотеке. Известный искусствовед и культуролог презентовал новое произведение «Бронепароходы». Впервые сарапульские читатели задавали вопросы автору книг «Сердце пармы» и «Географ глобус пропил» и многих других. Сразу в нескольких его произведениях можно встретить упоминания о Сарапуле. По завершению встречи в кинозале зрители не торопились расходиться и общение продолжилось в формате автограф-сессии.